Последние новости

Реклама

Крым ждет «добро» из Кабмина на возведение водовода

У жителей микрорайонов компактного проживания депортированных, Верхние Фонтаны — 1 и Верхние Фонтаны — 2 под Симферополем, появилась надежда, что в ближайшие несколько лет решится их извечная проблема – водоснабжение. На сессии крымского парламента в среду депутаты решили обратиться в Кабинет министров Украины за разрешением.

Для стабильного обеспечения водой проживающих в симферопольских микрорайонах 175 крымскотатарских семей власти автономии планируют построить две водонапорные башни. Инициатива прописана в крымской программе обустройства депортированных, однако проблема состоит в том, что данные башни могут быть построены только на территории близлежащего лесного массива, а это – компетенция Киева. Поэтому крымские парламентарии просят Кабинет Министров внести необходимые изменения в правительственное постановление от 10 апреля 2008 года, какие позволят выделить земельные лесные участки под возведение объектов водоснабжения.

По словам автора обращения, председателя постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвера Абдураимова, под возведение требуется выделить 0,7 га.

– Вот уже 10 лет более 600 жителей этих микрорайонов пользуются привозной водой. Это ведет за собой огромные неудобства, особенно для больших семей. Внесение необходимых изменений в постановление, о которых мы просим Кабинет Министров, – это технический вопрос. Однако мы, получив это разрешение, сможем профинансировать проект. На сегодняшний день проектные работы ещё не закончены, однако если мы получим необходимое решение из Киева, в 2015 году можно будет выделить субвенцию и начать возведение объектов водоснабжения, – рассказал журналистом глава профильной комиссии.

Алексей Гончаров



По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля