Последние новости

Реклама

Помощь к 9 мая: выплачивать стали раньше и больше

Традиционная единоразовая помощь, которую ежегодно ко Дню Победы получают от государства ветераны Великой Отечественной войны и жертвы нацистских преследований, в этом году стартовала ещё раньше, чем в прошлом – с 12 апреля. Чтобы ветераны как можно скорее получили свои деньги, крымское отделение «Укрпочты» перешло на семидневную рабочую неделю, а размеры выплат выросли на 10% по сравнению с 2012 годом.

Согласно постановлению Кабмина, в этом году инвалидам войны I группы выплатят 2415 гривен., инвалидам II и III групп – по 2110 и 1895 гривен. соответственно. Участники боевых действий и бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концлагерей получат по 745 гривен., члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов войны – по 375 гривен., бывшие узники концлагерей, остарбайтеры, дети партизан и подпольщиков – по 135 гривен. На данные цели в госбюджете запланировано 821,3 млн. гривен. В Крыму единоразовую материальную помощь получат свыше 63 тыс. человек. Как сообщила «Газете» министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная, почти 90% из них уже получили данные деньги.

– Единоразовые выплаты ветеранам войны и инвалидам к 5 мая – инициатива Президента Украины Виктора Януковича. Размер этой помощи планируется наращивать ежегодно. Мы должны заботиться о наших ветеранах, отдавать дань уважения их подвигу, – сказала министр. 

По словам Елены Семичастной, процесс выплат в Крыму проходит стабильно, без сбоев. Обязательно получат матпомощь и ветераны, какие на данный момент отдыхают и оздоровляются в санаториях автономии по бюджетным путевкам. Тем, кто ещё не обзавелся карточками, деньги обязательно принесут на дом почтальоны. 

Во вторник почтальон посетил квартиру 83-летнего Игоря Кономопуло, жителя села Школьное (Симферопольский район), инвалида I группы. Вместе с полагающимися 2415 гривнами ветеран получил поздравления и подарки от Министерства социальной политики Крыма, Симферопольской райгосадминистрации и Школьненского поселкового совета.

В военные годы Игорь Константинович партизанил в старокрымских лесах, сначала в партизанской подпольной группе братьев Стояновых, затем – в составе 5-го Комсомольского молодежного отряда восточного соединения. Его мать и старшую сестру в 1942 году гестаповцы расстреляли за участие в подпольной группе, члены которой, помимо прочего, тайно собирали пожертвования и затем под видом близких родственников выкупали у немцев узников печально известного концлагеря в совхозе «Красный». После гибели матери и сестры 13-летнего Игоря отправили в специальный концлагерь для детей коммунистов и комсомольцев с последующей отправкой на работы в Германию. Тем Не Менее ему удалось сбежать и присоединиться к партизанам. После войны Игорь Кономопуло поступил в Сахалинскую мореходную школу и реализовал свою мечту – бороздить бескрайние просторы морей и океанов. Долгое время он служил на артиллерийском крейсере «Александр Невский», затем вернулся в Столица Крыма, где до пенсии руководил конструкторской технологической группой завода «Сельмаш». Свой истинный возраст Игорь Кономопуло, по его же словам, узнал только в 1987 году.

– Из всех документов у меня сохранилась одна бумажка с фамилией и адресом проживания, тем не менее без года рождения. Поэтому когда меня зачисляли в мореходку, привели к врачам, и они приблизительно определили год моего рождения – вторая половина 1932 года. По этой дате мне и оформили свидетельство о рождении и паспорт, – вспоминает ветеран-подпольщик. – А когда уже в Крыму встретился с двоюродным братом, он сказал, что я с 1929 года. Это, по-видимому, и на внешности отразилось – мне и сейчас лет 65 максимум дают, не больше, а ведь уже 84-й пошел! 

Прибавкой к денежной помощи ветеран остался доволен. За последние три года полагающаяся ему сумма возросла с 1000 до 2415 гривен. Это, по словам Игоря Кономопуло, очень серьезная поддержка со стороны государства:

– Я возглавляю Симферопольскую районную организацию инвалидов Великой Отечественной войны, общаюсь с ветеранами и могу констатировать – помощь ко Дню Победы выплачивается без задержек и в полном объеме. Такое отношение к нам и забота со стороны государства очень радуют.

Геннадий Морозов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 апреля 2013 | Разделы: События
16 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля