Последние новости

Реклама

В Крыму дополнительных сборов для туристов вводиться не будет, – Псарев

Совет министров АР КРЫМ не планирует рассматривать вопрос по введению новых туристических сборов для отдыхающих. Об этом Курортно-информационному центру сообщил заместитель Председателя Совета министров АР КРЫМ Георгий Псарев.

«Введение новых сборов в этом году не планируется. В Совете министров подобных разговоров не ведется», – заявил Г. Псарев.

По его словам, за последние три года туристическая индустрия Крыма демонстрирует серьезный рост по количеству туристов и расширение рамок курортного сезона.

При этом наблюдается тенденция развития турбизнеса за счёт увеличения количества отелей, санаториев и пансионатов.
«В доходной части бюджета Крыма туристическая индустрия (отели, санатории, турагентства, туроператоры) занимает около 6%. Однако данная статистика не отражает полностью доходную часть, потому как требуется учесть торговлю и туристические услуги», – констатировал Г. Псарев.

Он напомнил, что шестимиллионный туристический поток создает внушительный потребительский рынок. Турист покупает билеты в Крым, тратит деньги на продукты питания, развлечения, сувенирную продукцию и т. д.
«К сожалению, Крым не так много зарабатывает на обеспечении туристов продукцией собственного производства. Наш основной доходный резерв находится в увеличении объемов производства крымской продукции, которая пользуется огромной популярностью у туристов», – считает вице-премьер автономии.

По его словам, детенизация объектов размещения также является скрытым резервом доходов. На территории автономии насчитывается более 800 легально работающих коллективных средств размещения. «При этом более 4 тыс. объектов, какие, являясь частными домовладениями, ведут отельный бизнес. К сожалению, доход от такого вида объектов невелик», – отметил Г. Псарев.

По его информации, органы власти Крыма проводят активную работу по увеличению эффективности турсбора, прописанного в налоговом законодательстве Украины.
«Осенью прошлого года был разработан целый ряд нормативных и законодательных изменений, какие позволят существенно упростить администрирование турсбора и за счёт этого увеличить поступления в местные бюджеты», – подытожил Г. Псарев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля