Последние новости

Реклама

Падение опоры ЛЭП в Херсонской области — причина энергодефицита в КрымуПосле аварии на ЛЭП в Херсоне, в Крыму было отключено до 450 МВт нагрузки. Сейчас ситуация нормализуется. Теперь специальная комиссия разберется с причинами, какие привели к тому, отчего упала опора важной энергетической линии, ведущей в Крым


Сегодня крымчане смогли оценить свою зависимость от поставок электроэнергии с континента. Вводимые мощности так называемых возобновляемых источников — ветрогенераторов и солнечных электростанций — смогли добавить в крымскую копилку лишь несколько процентов собственных мощностей.

16 апреля в 9:26 в Крыму было обесточено до 450 МВт нагрузки из-за отключения в сетях национальной энергетической компании «Укрэнерго».

Неисправностей в работе оборудования и линий электропередачи «ДТЭК Крымэнерго» не было. Обрыв линий произошёл за пределами Крыма. К сожалению, наши потребители испытывали трудности, так как нам ограничили нагрузку. Пришлось отключать бытовых потребителей, чтобы обеспечить электроэнергией стратегически важные объекты: водоканалы, больницы, промышленные предприятия. После снятия ограничений энергетики «ДТЭК Крымэнерго» сработали оперативно и в течение 10 минут подключили всех потребителей. Сейчас проблем с энергоснабжением нет. Напряжение также в норме, — сказал технический директор ПАО «ДТЭК Крымэнерго» Дмитрий Кравчук.

Авария за Крымом привела к отключению автоматики и срабатыванию предохранительных клапанов на Симферопольской ТЭЦ. Это требуется именно для обеспечения безопасности на самой ТЭЦ. Генерация была временно приостановлена. Сейчас она постепенно выходит на свою рабочую мощность.


Стоит отметить, что одновременно с основной аварией в Крыму произошли многочисленные аварии на линиях и подстанциях, связанные со сложными погодными условиями. Падение деревьев, просто обрывы от сильного ветра до сих пор являются причиной того, что во многих районах нет света.

Осталось прояснить несколько вопросов: отчего рухнула опора. Ведь у всех в памяти, как зимой 2012 года из-за ослабления опоры 750 кВ (!), идущей от атомной электростанции, она не выдержала нагрузки и рухнула. Это привело к многомиллионным убыткам. Причиной стало действие сборщиков металла, какие сняли и похитили конструктивные элементы опоры. Возможно, что причина падения опоры под Херсоном та же.


Остаются вопросы к местным органам власти: как организована работа служб в чрезвычайной ситуации? Кто должен оповестить людей об аварии, как организована работа в лечебных учреждениях, какие должны автоматически перейти на аварийное питание? Сотрудники ГАИ должны быть на перекрестках с «мертвыми» светофорами? Как справляются супермаркеты в условиях, когда пропадает свет: они обязаны иметь источники энергии, какие позволят быстро вывести людей из темных залов. Лифты, школы, насосные, котельные, транспорт, связь… Условная проверка на срабатывание аварийных и специальных служб состоялась. Пока что в тестовом режиме: сейчас нет морозов, отключение энергии было днем. Выводы делает каждый крымчанин сам.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля