Последние новости

Реклама

Скандальный «Шуман» горел синим пламенем

Версий несколько: замыкание электропроводки, поджог или месть горожан

Утром в воскресенье полыхнул пожар на симферопольском вещевом рынке «Таврия», который горожане привыкли называть «Ангарами». К счастью, обошлось без жертв, и возгорание удалось локализовать вовремя, иначе пламя могло распространиться на соседние торговые павильоны. В число тех, чей товар был полностью уничтожен огнём, попал филиал печально известного столичного магазина тканей «Шуман», в котором, как писала наша газета, торговали шкурами убитых кошек.

По словам очевидцев, пожар начался в девятом часу утра, когда торговцы только пришли на работу открывать свои павильоны. Дым валил с крыши склада свадебных платьев, к стене которого вплотную примыкали два магазина тканей. Несмотря на то, что пожарные прибыли без опоздания, огонь за считанные минуты охватил помещение площадью около ста квадратных метров.

Как сообщили нашему корреспонденту в ГУ МЧС, положение осложнялось тем, что помещения были заполнены большим количеством горючих материалов: синтетическая, шерстяная и шёлковая материи легко вспыхивали и плавились, источая ядовитый дым. Возгорание было ликвидировано за неполные полчаса, но к этому времени от магазинов остался лишь металлический каркас. Кстати, именно он стал весомой преградой для пламени, которое легко могло переброситься на соседние павильоны.

По предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки, которую накануне активно чинили на крыше соседнего с «Шуманом» помещения, где расположен склад свадебных нарядов. Подтверждением тому является направление распространения огня, который растекался сверху вниз от деревянных потолочных конструкций, на которых крепились лампочки освещения.

Среди горожан существует и другое мнение: магазин могли поджечь умышленно после случившегося зимой этого года конфликта с защитниками животных. Вспомним, в «Шумане», как неоднократно писала наша газета, открыто продавали шкуры домашних кошек, завезённых на реализацию из Китая. Скандал с крымскими предпринимателями, за которыми стоят турецкие партнёры, докатился до Киева, но не нашёл разрешения в правовом поле: магазины продолжали работать в прежнем режиме, хотя уже без шкур убитых домашних животных.

С другой стороны, упомянутые магазины тканей работали по прямым поставкам и славились низкими ценами, чем изрядно нервировали своих конкурентов. Поэтому следствию придётся проработать и данную версию.

Каков бы ни был окончательный вердикт, суммы нанесённого предпринимателям ущерба составляют сотни тыс. гривен. Правда, большая часть утраченного товара не была куплена крымскими предпринимателями за деньги: её поставили на реализацию зарубежные партнёры, какие могли оформить страховку от подобных случаев. Насколько быстро после пожара «Шуман» сможет возродиться из пепла, покажет время.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля