Последние новости

Реклама

За невыплату зарплаты крымские работодатели получили «уголовки»

В течение трёх месяцев прокуратура Крыма сделала более четырех десятков проверок соблюдения требований закона о полноте и своевременности выплаты зарплаты работникам крымских предприятий. 

По их результатам внесено 20 представлений работодателям-должникам, какие после прокурорского вмешательства выполнили свои обязательства перед трудящимися. Всего было возмещено работникам 3 миллиона 100 тысяч гривен. Наибольшее количество невыплаченной заработной платы пришлось на Симферополь, Ялту, Белогорский и Первомайский районы, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В то же время по результатам проверок принимались и строгие меры: за нарушение законодательства о труде органами прокуратуры Крыма возбуждено 18 уголовных дел, большая часть из них (11) — по фактам умышленной невыплаты заработной платы. Меры уголовно-правового реагирования применяли к работодателям-нарушителям в Столице Крыма, Армянске, Феодосии, Нижнегорском и Первомайском районах.

В частности, прокуратура Крыма открыла уголовное производство по факту невыплаты работникам проектного института заработной платы на сумму свыше 2,3 млн гривен. Прокуратура Киевского района Симферополя открыла расследование в отношении руководства геологоразведочного предприятия, задолжавшего двумстам работникам 2,2 млн гривен заработной платы.

Общая сумма ущерба в уголовных процессах по фактам невыплаты заработной платы составляет более 7 млн гривен.

Право крымчан на оплату труда прокуроры также отстаивали в суде. В январе-марте 2013 было выполнено решение суда по искам прокуроров о взыскании в пользу жителей автономии задолженности по зарплате на сумму 1,1 млн гривен.

Таким образом, при вмешательстве прокуратуры в январе-марте 2013 крымчанам возмещено 4,2 млн гривен долга по заработной плате.

Проверки соблюдения законодательства об оплате труда в автономии проводятся постоянно.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля