Последние новости

Реклама

Россия в ответ на “список Магнитского” опубликовала “список Гуантанамо”

МИД России 13 апреля обнародовал список граждан США, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию на основании федерального закона № 272-фз “О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ”, передаёт Интерфакс.

В список включены лица, причастные к легализации и применению пыток и бессрочному содержанию заключенных (“список Гуантанамо”).

Это – Дэвид Эддингтон, руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 гг.), Джон Ю, юридический советник министерства юстиции США (2001-2003 гг.), Джеффри Миллер, командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2002-2003 гг.), Джеффри Харбесон, командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2010-2012).

В списке МИД также фигурируют лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

Это: Джед Ракофф, судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк; Притиндер Бхарара, федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк; Майкл Гарсиа, бывший федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк; Брендан Макгвайр, Анджан Сахни, Дженна Дэббс, Кристиан Эверделл, Кристофер Лавин, Майкл Розензафт – заместители федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк. В список также включены Луис Мильоне и Сэм Гайе – старшие специальные агенты Агентства по борьбе с наркотиками, Роберт Захарьяшевич и Дерек Одни – специальные агенты Агентства по борьбе с наркотиками, Грегори Коулман, агент ФБР.

В МИД РФ с сожалением отметили, что публикацией американского “списка Магнитского” причинён сильный удар по двусторонним отношениям.

“Мы, разумеется, не оставили это без ответа и на вмешательство в наши внутренние дела отреагировали должным образом. Сегодня на сайте министерства иностранных дел Российской Федерации размещены имена американцев, внесенных в “стоп-лист”, которым на основании Федерального Закона “О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации” отныне запрещен въезд на российскую территорию”, – заявили в ведомстве.

Как сообщалось, накануне США опубликовали “список Магнитского”, куда вошли 18 человек. Высокопоставленных российских чиновников в этом списке нет. В Госдепартаменте США  позже заявили, что помимо открыто опубликованного ”списка Магнитского”существует и его закрытия часть.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля