Последние новости

Реклама

В Крыму на аренду прудов и озер дали полтора месяца

В Крыму арендаторам прудов и озер отвели полтора месяца на заключение и продление договоров. С 2011 года Совмин разрабатывал порядок передачи местных водоемов в аренду, который утратит силу с вступлением 1 июня закона Украины «Об аквакультуре».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению сообщил замглавы Рескомприроды Александр Гордецкий.

По его словам, после передачи полномочий по аренде водных объектов Совмину органом управления был определен Рескомприроды. Согласно процедуре утверждения документов, порядок предоставления водоемов в аренду был утверждён Совмином только 9 апреля, а с 11 апреля он вступил в силу. Тем Не Менее действовать будет до 1 июня.

«Порядок утверждён и думаю, все вместе мы можем сказать людям, что эта процедура действует, и мы можем заключать договоры, – подчеркнул Гордецкий. – Тем Не Менее, сразу хочу вам сказать, что в июне вступит в силу закон об аквакультуре, и данные полномочия перейдут к комитету водного хозяйства. Мы поработаем с этим ровно 1,5 месяца».

В свою очередь депутат Владимир Клычников напомнил, что с вступлением в силу закона о Совете министров в 2011 году парламент Крыма утратил контроль над сдачей водных объектов в аренду. Согласование на передачу прудов и озер перешло в компетенцию Совета Министров, который только сейчас утвердил порядок и договор аренды поверхностных водных объектов местного значения.

«Два года мы подталкивали к разработке, и какая больная голова теперь это тасует?», – возмутился депутат.

В ответ Гордецкий пояснил, что Рескомприроды выполнил все требования к разработке документа.

«Если говорить как с коллегами, то мы поторопились. Через два месяца вступит в силу закон об аквакультуре, и комитет водного хозяйства будет опять проходить всю процедуру заново. Пока порядок есть, и мы готовы заключать договоры», – подытожил Гордецкий.

Напомним, в мае 2011 года Верховный Совет Крыма утвердил порядок передачи водоемов в аренду. Тем Не Менее после принятия закона «О Совете министров АРК» все полномочия перешли к правительству. Тогда же земельная комиссия парламента потребовала приглашать депутатов на заседания, где будут принимать решения по передаче водоемов в аренду.

«Я считаю, что абсолютно неправильно принято решение о передаче этих полномочий Совету министров. В законе сказано – Совету министров и областным советам, т.е. просто забыли про Верховный Совет. И мы сегодня, принимая граждан, не можем ответить на вопрос – как без нас передали это озеро, водоем, есть или нет сервитут, и почему граждане не могут порыбачить», – пояснил глава комиссии Николай Янаки.

Однако в разработанном Рескомприроды порядке предоставления водоемов участие депутатов Верховного Совета Крыма не предусмотрено.

По данным Рескомводхоза, в Крыму 366 водоемов направлено в аренду. При этом средняя оплата озера или пруда в год составляет около 1 тыс гривен, тогда как стоимость рыбалки одной удочкой – от 30 до 100 гривен в час.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля