Последние новости

Реклама

Джанкойскими милиционерами задержаны подозреваемые в хищении конструкций системы орошения

В общей сложности злоумышленниками с поля близ с. Целинное Джанкойского района демонтировано более 1 км металлических труб системы орошения. Ущерб, причинённый государству, составил около 813 тысяч гривен. Милиционерами задержаны шестеро подозреваемых в совершении данного преступления.

Факт демонтажа конструкций мелиоративной системы орошения был зарегистрирован в дежурной части джанкойской милиции в конце ноября прошлого года. Данное правонарушение было внесено в Единый реестр досудебных расследований.

Сотрудники уголовного розыска Джанкойского горотдела милиции проводили все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. В ходе кропотливой работы причастные к хищениям  были установлены.

По информации следователя Джанкойского ГОВД Андрея Мудрого, ими оказались два родных брата, нигде не работающие жители этого же села — 27 и 28 лет.

- В связи с тяжелым материальным положением родственники решили добыть денег нечестным путём – похитить чужое имущество. Выбор пал на трубы, которыми орошались поля села, — говорит правоохранитель.

По ночам братья приходили на поле, где лопатами рыли двухметровые ямы, выкапывая трубы. Затем один из злоумышленников, имея навыки газосварщика, резал им. Далее металл перевозили на мопеде в лесопосадку, а позднее сдавали  как металлолом неустановленным лицам. В промежуток времени времени с 21 по 26 ноября родственники тайно похитили трубопровод протяженностью 60 метров. Сумма причиненного ущерба составила порядка 29 тысяч гривен.

Задержанным предъявлено подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 185 УК Украины – кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время материалы направлены на рассмотрение в джанкойский суд.

Кроме того, в ходе проводимого досудебного расследования были выявлены ещё несколько фактов демонтажа труб. В промежуток времени времени с середины ноября по конец декабря прошлого года с оросительной системы с. Целинное было похищено 40 метров труб. На данный раз ущерб сельскому совету составил около 27 тысяч гривен.

- Установлено, что группа, состоящая из четырех граждан — жителей данного села из и одного из сел Красноперекопского района, возрастом от 25 до 33 лет, как в первом случае, в ночное время в поле выкапывали трубы, — продолжает Андрей Мудрый.

По словам следователя, бандиты знакомы между собой и действовали по заранее составленному плану. Похищенное также сдавалось на металлолом. В настоящее время дело находится в производстве. По нему проводятся необходимые следственные действия.

По предварительным данным, из оросительной системы с. Целинное в общей сложности было похищено 1 км 250 м металлических труб. Причинённый Целинному сельскому совету ущерб составил более 813 тысяч гривен.

Сотрудники уголовного розыска джанкойской милиции продолжают мероприятия по установлению личностей злоумышленников, а также пресечению хищений мелиоративных оросительных конструкций на полях района.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля