Последние новости

Реклама

В Крым пытались незаконно ввезти пряжу стоимостью свыше 1 миллиона

Недавно в Евпаторийский морской порт на пароме рейсом «Зонгулдак — Евпатория» из Турции прибыл грузовой автомобиль Renault с прицепом. 

В качестве основания для перемещения через таможенную границу Украины товара водителем-экспедитором для осуществления таможенного оформления предоставлены товаросопроводительные документы, согласно которым перемещается товар — «синтетическая пряжа» в количестве 651 мест, общим весом свыше 17 тонн и стоимостью более 328 тысяч гривен, сообщает пресс-служба Крымской таможни.

Однако, во время проведения совместного таможенно-пограничного контроля товаров и транспортного средства в кабине водителя, между прочих документов таможенники обнаружили копию экспортной декларации Турции.

«Согласно данным этого документа, совпадали все сведения относительно отправителя и получателя товара, его наименование, количество и вес перемещаемого товара. Отличительной оказалась только стоимость товара, которая в несколько раз превышала заявленную» , — отмечают в пресс-службе.

По установленному факту сокрытия реальной стоимости товара составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 («перемещение и действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, то есть с представлением таможенному органу как основания для перемещения товаров документов, содержащих неправдивые данные») Таможенного кодекса Украины.

Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 100% стоимости товаров с конфискацией этих товаров.

Синтетическая пряжа стоимостью свыше 1 миллиона гривен задержана до окончательного решения суда по этому делу.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля