Последние новости

Реклама

Жители Щелкино своими руками возводят храм Александра Невского: нужна помощь

Жители города Щелкино Ленинского района автономии уже четвертый год собственными силами строят храм во имя Святого Александра Невского.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщили в Приходском совете церкви Святого Александра Невского Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП.

В настоящее время и уже больше двадцати лет православные жители города вынуждены посещать службы в церкви Святого Александра Невского – маленьком домике, который когда-то предназначался под снос. По словам прихожан, небольшое здание не в состоянии вместить всех желающих, поэтому все праздничные службы проходят на улице, у церкви, несмотря на непогоду.

«В Щелкино проживает около десяти тыс. человек, многие из которых являются православными и посещают церковь. Храм во имя Святого Александра Невского, защитника и покровителя русской земли, должен стать духовным центром города. Его возведение благословлено Преосвященнейшим Лазарем, митрополитом Симферопольским и Крымским», — отметили в Приходском совете.

Новый храм возводят не только привлекаемые общиной церкви профессиональные строители, тем не менее и сами прихожане, какие оказывают всяческую помощь строительству. Также, по их словам, активно помогают приезжающие в курортный сезон на отдых россияне, какие посещают Щелкино не первый город, а потому не безразличны к происходящему в городе.

По информации Приходского совета, автором проекта нового храма выступил киевский архитектор Григорий ЗЕНЬКО, известный по архитектурным проектам в Киево-Печерской Лавре. Сейчас идёт возведение цокольного этажа здания – нижнего храма. В планах – его гидроизоляция, перекрытие и засыпка. Только после этого можно будет перейти к строительству основной части храма, пояснили в общине церкви.

Несмотря на помощь, оказываемую Щелкинским горсоветом, местными предпринимателями и жителями, город серьезно нуждается в средствах, необходимых для строительства храма. Поэтому щелкинцы призывают всех, кто может, оказать любую посильную помощь.

«Святитель Иоанн в пожертвовании на возведение церквей усматривал один из инструментов спасения души и говорил: «Несущие жертвы свои на построение храма приносят их в дар самому Господу Богу, который принимает наше усердие и воздает за то богатыми милостями…». Мы надеемся, что каждый жертвователь будет чувствовать свою сопричастность к доброму делу и сможет поддержать строительство», — призвал настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр КЕРНИЧНЫЙ.

Банковские реквизиты:

Получатель: Община церкви свт. благов. Александра Невского Украинской православной церкви Московского патриархата, р/с 26009301201456 , МФО 324805, ОКПО 35457718 в филиале КРУ ВАТ «Ощадбанка» ТОБО № 10011/064.

Назначение платежа: благотворительная помощь на возведение храма в Щелкино.

Контактный телефон: 0662328412

Номера кошельков:

U403296840416

R345998254746

Z136930797407

E192487147685

Проект строительства храма

Жители Щелкино своими руками возводят храм Александра Невского: нужна помощь

Действующая церковь, которую посещают щелкинцы

Жители Щелкино своими руками возводят храм Александра Невского: нужна помощь

Строительство храма во имя Александра Невского

Жители Щелкино своими руками возводят храм Александра Невского: нужна помощь

Жители Щелкино своими руками возводят храм Александра Невского: нужна помощь


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля