Последние новости

Реклама

Шахов вернулся командовать спасателями Крыма

Крымский главк Государственной службы чрезвычайных ситуаций вновь возглавил Сергей Шахов. 57-летний генерал-майор службы гражданской защиты вернулся в свое кресло через месяц после увольнения в связи с реорганизацией МЧС.

Как сообщили в пресс-службе крымского главка ГСЧС, сегодня Шахова личному составу главка представил зампредседателя Госслужбы ЧС Украины Анатолий Бойко.

«В своем выступлении заместитель председателя ГСЧС Украины обратил внимание на устранение в кратчайшие сроки недостатков, выявленных в ходе комплексной проверки состояния готовности органов и подразделений к действиям по назначению, соблюдение финансовой дисциплины», – отметили в пресс-службе.

Прежнего руководителя Виктора Кучеру, исполнявшего обязанности начальника крымского главка с 28 февраля, Бойко поблагодарил за проведенную работу по выполнению органами и подразделениями возложенных на них обязанностей и пожелал успехов в дальнейшей службе.

Напомним, 4 марта личному составу главка Госслужбы чрезвычайных ситуаций в Крыму представили и.о. начальника Виктора Кучеру. Нового руководителя представлял первый заместитель главы ГСЧС Сергей Данилюк, который подчеркнул, что Кучера «будет достойно выполнять свои обязанности перед народом и работать на благо государства».

Однако на должности главы МЧС Луганской области в 2006 году Кучера получил уголовное дело и по приказу тогдашнего министра ЧС Украины Нестора Шуфрича был уволен с должности. Тем не менее, пока проводилось расследование, Кучеру повысили в звании до полковника. В дальнейшем суд не нашел в действиях Кучеры состава преступления.

С ноября 2010 года должность начальника крымского главка МЧС занимал Сергей Шахов. Его предшественник – Александр Недобитков, был снят с поста по результатам служебного расследования, установившего факты периодических денежных поборов в ведомстве. Приказом министра ЧС Виктора Балоги Недобитков был уволен со службы в отставку по служебному несоответствию.

Однако, по информации источников «Нового Региона», после реформирования министерства ЧС в госслужбу, Недобитков предпринял попытку вернуться на службу в Крым. Этому должны были поспособствовать его партнерские отношения с нынешним главой Минобороны Украины Павлом Лебедевым, в чье ведомство перешли спасатели. Против назначения Недобиткова выступил премьер Анатолий Могилёв, который, как говорят, наотрез отказался согласовывать кандидатуру претендента на возвращение.

Летом прошлого года на отдыхе у Шахова остановилось сердце. Его госпитализировали в больницу Судака после того, как на катере ему стало плохо. Реанимационной бригаде удалось откачать Шахова, и дальнейшее лечение он продолжил в республиканской больнице им. Семашко. В этом году 20 июня генерал-майору исполнится 58 лет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля