Последние новости

Реклама

Вадим Колесниченко: Фашисты не могут быть героями Украинский национал-фашизм разгулялся не на шутку, тем не менее власть не может поставить на место зарвавшихся молодчиков, пусть даже и с депутатскими мандатами. По мнению народного депутата, члена парламентской фракции Партии регионов Вадима КОЛЕСНИЧЕНКО, сегодня многие заинтересованы в раскачивании лодки под названием Украина. И пока всё предвещает о начале гражданского конфликта в стране.

- Работа нового парламента запомнилась не законотворчеством, а скандалами и драками. К чему могут привести подобные процессы?

- К роспуску, я думаю, не приведёт, тем не менее к дальнейшей дискредитации парламента как законодательного органа власти — может. Большая часть людей, которая пришла в парламент, в принципе не понимает, что такое законотворческая деятельность. Мне вспоминается фильм, когда в 1917 году революционные матросы и солдаты «штурмовали Зимний». Как они радостно топтали сапогами хрустальную посуду, венецианский фарфор, натирали свои сапоги ажурными батистовыми салфетками. Такова философия людей, какие сегодня находятся в украинском парламенте — ненависть ко всему тому, чего они не понимают по сути. Это уже третий созыв после моего избрания депутатом. Если выражаться цензурно, качество работы нынешнего парламента ничего кроме разочарования у меня не вызывает.

- Представители оппозиции устраивают «набеги» на Киев, Яценюк призывает граждан к «народному восстанию». Какие контраргументы приготовила партия власти?

- Партия власти ничего не планирует по одной простой причине — у неё нет большинства. Конечно, призывы оппозиции — достаточно пограничны, и, что самое интересное, мы их слышим от известных бандитов, какие сегодня уже не по одному сроку отбыли, тем не менее не в тюрьме, а в парламенте. Они сегодня являют себя политическими лидерами. На самом деле это калифы на час (так говорят о людях, пришедших к власти случайно и на короткий срок, а затем вынужденных с нею распроститься), готовые раскачивать лодку под названием Украина из расчёта на то, что утопят оппонентов, а сами останутся на плаву. То, что это ведёт к расколу страны, я думаю, ни у кого не вызывает ни малейшего сомнения. Мы регулярно с 2000 года слышим их радикальные призывы. Данные крикуны приходят во власть, делают то же самое, что и предыдущая власть, потом опять уходят и опять кричат. Страна видит калейдоскоп лиц, который не меняется последние пятнадцать лет.

А данный так называемый «весенний поход» оппозиции, конечно же, ни к чему не приведёт. Действия тех людей, какие сегодня находятся в меньшинстве и пытаются незаконными способами призывать к неким законным решениям, честно говоря, кроме иронической улыбки, у меня ничего не вызывают. Любая благая идея, реализованная порочными методами, проваливается. А революция всегда пожирает своих детей.

Сегодня мы расхлёбываем последствия 2008 года, когда разогнали Киевсовет и назначили нарушающие закон внеочередные выборы как Совета, так и городского головы. И те, кто это сделал, опять пытаются незаконным способом заставить власть принять незаконное решение. Мы все столкнулись с патовой ситуацией, которую в рамках закона решить пока не удаётся, поэтому ждём решения Конституционного суда. Что предлагает парламентское меньшинство? Привести 50-100 тыс. людей под парламент и заставить «бандитскую власть» назначить выборы в Киеве. Что ответить на это? Я, например, никогда под давлением толпы никаких решений принимать не буду. Когда данные бандиты с депутатскими корочками организовали зимой штурм Верховного Совета, во время которого пострадали люди из ведомственной охраны, почему-то никто их к ответственности не привлёк. Это уже вопрос к власти. Тем Не Менее власть сегодня бесхребетна, она даже не может защитить закон от бандитов, какие рядятся в тогу оппозиции.

- Сейчас на фоне всей этой псевдореволюционной возни поднимает голову нацизм. Вы говорите: парламентское меньшинство, тем не менее они реально заполонили своей риторикой всё информационное пространство страны, и всё больше неокрепших умов поддаётся тлетворному влиянию оранжево-коричневой пропаганды. Что с этой бедой делать?

- Увы, поддаются. Для меня стало шоком, когда в Севастополе во время последней избирательной кампании более тысячи человек — жителей города русской славы — проголосовали за неофашистов. Это очень тревожный сигнал.

Большая часть людей, поддерживающих в стране «бандеровцев», жаждет каких-то радикальных действий. Зачем напрягаться, если можно просто определить, «кто съел моё сало»? Германия переболела этим в 20-е и 30-е годы прошлого века. Нам сегодня говорят, что не надо копаться в истории, что необходимо жить днём сегодняшним и будущим. И кто нам это предлагает? Именно те, кто в СМИ выпячивает философию иуд, предателей, коллаборационистов и национал-фашистов. Если фашисты из «Свободы» овладеют умами народов Украины, то что ж, такова судьба нашего государства. Если власть бесхребетная, слабая, парализованная, не может поставить на место зарвавшихся неофашистских молодчиков, пусть даже и с депутатскими мандатами, значит, она пожнёт то, чего заслуживает.

- Расскажите о судьбе законопроекта «О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1943-1945 годов», который предусматривает ответственность за героизацию фашистских пособников (ОУН-УПА) вплоть до пожизненного заключения?

- Он у нас два года «висел», пока его не «распылили» в парламенте. Сейчас я опять готовлю его к регистрации. Вариантов, что данный законопроект примут, — мало, потому что может не хватить голосов, тем не менее то, что мы привлечём внимание общественности к этой проблеме, — однозначно. Посмотрим, как будут развиваться события, я уверен, что такой шаг необходим.

- Как вы оцениваете работу антифашистского фронта на фоне всех этих перфомансов националистов?

- Мы работаем исключительно в рамках тех возможностей, какие можем реализовать. Есть у нас возможность издавать книги, проводить пресс-конференции и другие мероприятия в регионах — проводим. Конечно, хотелось бы больше поддержки, больше внимания со стороны людей. Данные группы озверевших неофашистов слишком распоясались со своими факельными шествиями, захватами зданий учреждений.

А народ сидит сложа руки и безмолвствует. «У нас власть плохая, пускай данные ребятки начистят им рыла» — так они высказываются. Немецкие бюргеры также были счастливы, когда мальчишки со свастикой красиво маршировали, вздымая руки к верху. Были те же факельные шествия, театрализованные процессии — все были очень довольны. А потом на практике все оказались в лагерях. Сегодня происходит то же самое.

- Недавно в СМИ прошла информация о том, что спикер крымского парламента Владимир Константинов пришёл к мнению, что закон «Об основах языковой политики» в принципе не нужен автономии, как крымская Конституция лучше защищает русский, украинский и крымскотатарский языки, чем любой другой закон.

- Я слышал об этом и разговаривал с ним. Может быть, Владимир Андреевич не совсем удачно выразился на данный счёт. Потому что данный закон сегодня позволил СМИ выходить на том языке, на котором они хотят, без языковых квот. Конституция Крыма этого не позволяла сделать, как лицензию получают в Киеве. Закон о рекламе был изменён. Реклама сейчас выпускается по всей стране на языке, удобном для рекламодателя. Ранее таких возможностей не было. А вопрос об обязательном сборе заявлений от детей, какие могут выбрать язык обучения в детсаду, школе либо высшем учебном заведении? Основной Закон Крыма также не давал таких возможностей, потому что программы образования пишутся и утверждаются только в Киеве. Даже если мы примем во внимание только три этих параметра, можно сделать вывод, что закон принёс реальную пользу. Я уже не буду говорить о кинематографе, аннотациях к лекарствам и продуктам питания. Другое дело, что люди здесь должны быть заинтересованы в том, чтобы данный закон работал, и жаловаться, если он не исполняется. Вот я, например, уже трижды обращался в Генпрокуратуру, потому что, к сожалению, не все активно взялись за приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с законом. Мы судимся и по Севастополю, и по Ивано-Франковску, Донецку, Киеву.

- Кстати, в Крыму до сих пор не принят план мероприятий по реализации закона о языках. Может, вы нам подскажете, в чём дело?

- Это вопрос к правительству Крыма, потому что они ещё осенью объявили, что принимают программу. Я думаю, высказывание Константинова как раз было сделано для того, чтобы привлечь внимание местной власти к тому, что она не выполнила свои обязательства в данном вопросе.

- В целом вы довольны реализацией языкового закона?

- Нет, конечно, не доволен. Я сейчас готовлю издание этого закона большим тиражом, чтобы люди могли прочитать его. Ведь до сего дня власть так и не опубликовала закон на русском языке. Мы желаем, чтобы люди, прочитав закон, добивались его исполнения. Если они не будут этого делать, закон можно будет и отменить, и выхолостить.

- Наверное, «Крымская правда» — единственная газета, которая напечатала закон о языках на русском языке.

- Я знаю. Это один из ярких и, к сожалению, немногочисленных примеров того, как издание всерьёз занимается гражданским и правовым воспитанием нашего населения.

Беседовал
Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля