Последние новости

Реклама

В Столице Крыма ликвидировали подпольный рыбный цех

В Крыму правоохранители выявили деятельность подпольного цеха по производству рыбы, благодаря чему с потребительского рынка изъято более десяти тонн продукции сомнительного качества. Об этом сообщает Сектор связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму.

Крымчанин наладил производство копченой и соленой рыбы на территории производственного помещения в Симферополе. Работа велась без каких-либо разрешительных документов и обязательного ветеринарно-санитарного контроля.

“Помещение было оснащено минимумом оборудования, необходимого для обработки рыбы. На момент прихода правоохранителей в цеху кипела работа по разморозке, солению и копчению рыбы, – рассказали в милиции. –  На подпольном производстве трудилось четыре человека, какие в антисанитарийных условиях производили довольно  широкий ассортимент рыбной продукции – копченую, соленую и вяленую тюльку, сельдь, ставриду, скумбрию, бычки, форель, хребты осетровых рыб. Тонны рыбы, уже закопченные и засоленные, были расфасованы в ящики и коробки и ожидали на отправления в розничную торговлю”.

Один из работников цеха представился технологом и сообщил, что производством рыбы он занимается уже девять лет. Однако никаких сопроводительных документов на сырье, в том числе и ветеринарных, подтверждающих качество и безопасность продукции, технолог предоставить правоохранителям не смог. Поэтому о качестве товара, который реализовывался на рынках Симферополя, можно только догадываться.

“В ходе проверки было установлено, что данный цех до декабря 2012 года существовал легально, – комментирует и.о. начальника отдела ветеринарной милиции ГУМВД Украины в АР Крым подполковник милиции Алексей Николус. – Однако уже с января т.г. в Управлении ветеринарной медицины зафиксировано, что деятельность предприятия была приостановлена по заявлению владельца. Вследствие чего, конечно, не осуществлялся контроль безопасности и качества продукции”.

Однако владелец свою деятельность не прекратил, и в обход действующего законодательства продолжал производить рыбную продукцию.

В результате проверки из обращения изъято около десяти тонн рыбной продукции. Работники цеха привлечены к административной ответственности по статье 107 Кодекса Украина об административных правонарушениях (нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований). Материалы по данному факту зарегистрированы в установленном законодательством порядке.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля