Последние новости

Реклама

Апрельские паломнические поездки начались 7 числа, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, с посещения Мангупа.

Здесь, в столице древнего христианского княжества Феодоро, на южном склоне горы находится Благовещенский монастырь, первый на пути паломников, совершающих пешеходный подъём. Паломники побывали на месте базилики святых Константина и Елены, увидели руины дворца князей мангупских, посетили горные источники, а также уникальный природный и историко-культурный памятник — мыс Тешкли-бурун.

14 апреля паломников ждут в Белогорске.

Незабываемым будет знакомство с церковью святого Николая Чудотворца Мир Ликийских, построенной в 1793 году. С особым чувством произносятся молитвы под сводами столь древнего храма, перед ликами святых, которым молилось не одно поколение. После молитвенных трудов отдохнёте в живописном каньоне с красивыми ущельями, причудливыми скалами, каскадами знаменитых Черемисовских водопадов, насладитесь пением птиц в буковом лесу.

21 апреля путь из Симферополя проляжет в Ивановку, Дружное, Денисовку.

Навсегда запомнится небольшая, но очень красивая сельская церковь в Ивановке. Отсюда просёлочная дорога по живописному ущелью вдоль журчащей и переливающейся по каскадам речки Малый Салгир приведёт в уникальное место, где прямо на лесной тропе притаились причудливые каменные «грибы», созданные не резцом человека, а природой. Конечный пункт — село Денисовка в живописном предгорье. Здесь желающие смогут посетить страусиную ферму.

28 апреля, в день празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенье), — посещение монастыря святых Космы и Дамиана на территории горного заповедника, а также знакомство с крепостью Фуна.

На территории действующего мужского высокогорного скита находятся целебный источник и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома. На протяжении столетий, ещё до возникновения монастыря, люди разных верований приходили сюда поклониться памяти святых братьев и совершить оздоровительное омовение.

Приятно будет отдохнуть у подножия горы Демерджи, где сохранились остатки крепости Фуна. В средние века крепость защищала дорогу, ведущую в Алушту, и была восточной границей православного княжества Феодоро, о которой вам расскажут проводники.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: События
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля