Последние новости

Реклама

Турецкие перспективы

Делегация Турецкой Республики посетила Симферополь

В минувшую субботу в рамках официального визита на Украину турецкой делегации во главе с председателем Великого Национального Собрания Турецкой Республики Джемилем Чичеком состоялась встреча гостей с председателем Верховного Совета автономии Владимиром Константиновым. С крымской стороны в мероприятии участвовали первый заместитель главы парламента Сергей Донич и вице-спикер Григорий Иоффе, первый заместитель председателя Совета министров Павел Бурлаков, главы постоянных парламентских комиссий Константин Бахарев, Алексей Черняк и Энвер Абдураимов, председатель Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев.

Владимир Константинов выразил уверенность, что отношения между Турецкой Республикой и Крымом будут укрепляться.

- Турция входит в число важных внешнеторговых партнёров и инвесторов Крыма. Именно поэтому мы заинтересованы в установлении прямых связей между Автономной Республикой Крым и регионами Турции, прежде всего в рамках торгово-экономического сотрудничества, — отметил глава крымского парламента.

В свою очередь председатель Великого Национального Собрания Турецкой Республики Джемиль Чичек подчеркнул, что двусторонние отношения Украины и Турции достигли стратегического уровня.

- У нас есть общая цель — увеличить объём торгового оборота между нашими странами до 20 миллиардов долларов. Для того, чтобы достичь этих результатов, требуется подписать договор о зоне свободной торговли. Сейчас данный вопрос проходит обсуждение, — сказал Джемиль Чичек. — Мы также поддерживаем стремление турецких бизнесменов инвестировать средства на Украину, в частности в Крым.

Председатель постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев отметил, что сотрудничество с Турцией «приобретает системный характер» и с каждым годом открываются новые перспективы развития партнёрских отношений.

Председатель постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов в свою очередь поблагодарил членов делегации за финансовую помощь в решении жилищных проблем репатриантов.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: Политика
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля