Последние новости

Реклама

Крымские мэры трясутся, тем не менее не от холода

На полуострове продолжают задерживать чиновников по подозрению во взяточничестве

Крым не перестают сотрясать скандалы коррупционного характера. Таким образом, одним из наиболее громких событий прошлой недели стало задержание поселкового головы Новоозёрного (Евпаторийский горсовет) Олега Курятенко. По данным крымского главка МВД, чиновник требовал от местного предпринимателя взятку за содействие в решении вопроса о целевом использовании земельного участка и дальнейшей передачи его в аренду частному предпринимателю.

- На двух гектарах бизнесмен намеревался построить пансионат. За содействие глава посёлка потребовал «вознаграждение» в размере 5 тысяч долларов США. Данную сумму от предпринимателя получил посредник. Передача взятки происходила близ здания поссовета, однако донести мзду до получателя мужчина не успел. Правоохранители сначала задержали знакомого председателя поссовета, который и получил от предпринимателя необходимую сумму, а вскоре и самого инициатора взятки. Меченые денежные купюры с надписью «взятка» изъяли сотрудники УГСБЭП, — сообщили в секторе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму. 

В Новоозёрненском поссовете эпопею с задержанием мэра назвали «дичайшей провокацией», возможной целью которой является «рейдерский захват власти». Группа местных депутатов уже направила письма народным депутатам Украины Олегу Параскиву и Вадиму Колесниченко с просьбой вмешаться в ситуацию. Связаться с самим Курятенко нам не удалось: он ушёл в двухнедельный отпуск. Хотя в интервью одному из интернет-изданий Курятенко сказал, что за его задержанием кроется месть отдельных людей, которым отказали в выделении земли в посёлке, а отказывают, потому как у посёлка до сих пор нет генплана развития.

Вот что рассказала нашей газете очевидец задержания мэра, секретарь Новоозёрненского поссовета Татьяна Резак:

- В минувшую среду в кабинет головы ворвалась толпа из 10-12 человек. Они не представились и закрыли за собой дверь. Вскоре Олег Анатольевич открыл дверь и потребовал присутствия наших сотрудников в качестве свидетелей. Силовики долго упирались, потом за руки ввели в кабинет пожилого человека — местного сапожника. При задержании дедушке вывихнули или даже сломали руку, пришлось вызывать ему «скорую»!. Фельдшер настаивала, чтобы пенсионера забрали в больницу, однако милиционеры отказались. Следователи провели полный осмотр кабинета головы: открыли все шкафы, столы, однако ничего этакого не обнаружили. Потом захотели провести личный досмотр мужчин и меня попросили выйти. Часа через три следователь огласил протокол: в кабинете головы денег, оружия и наркотиков не обнаружено. У сапожника (которому приписывают передачу взятки. — Авт.) я денег не видела.

Сейчас Курятенко находится на свободе и готовится к судебным разбирательствам, однако в своей ситуации он не одинок. Как мы уже писали, продолжаются разбирательства в отношении поселкового головы Коктебеля Алексея Булыги, которого подозревают в служебной халатности при передаче в аренду складов местной овощебазы. Крымская прокуратура инкриминирует злоупотребление служебным положением и превышение полномочий бывшему мэру Ялты Алексею Боярчуку. По данным надзорного ведомства, экс-чиновник предоставил некоему обслуживающему кооперативу земельный участок площадью 3 гектара за 10 млн. гривен, а также выделил без договора и процедуры конкурса частному предпринимателю территории на набережной города под торговые павильоны. Решением Центрального райсуда Симферополя Боярчук был отпущен под залог в 92 тысячи гривен, однако следствие по его делу продолжается.

Комментарий политолога

- Усиление борьбы с коррупцией на Украине стало необходимой мерой выживания государства в условиях острой нехватки финансовых ресурсов в бюджете. Конечно, активизация противодействия коррупции связана и с будущей президентской кампанией 2015 года, ведь без усиления этой борьбы Януковичу очень сложно будет предъявлять свои аргументы населению на продление президентства. В Крыму коррупция также стала бедствием, и сосредоточена она главным образом в приморских городах и посёлках, где земля на вес золота. Однако за громкими задержаниями чиновников разных уровней может стоять не только наведение порядка в земельной сфере, однако и перераспределение самих сфер влияния, в части усиления представительства на местах людей, преданных режиму. Думаю, крымчане ещё не раз станут свидетелями громких коррупционных скандалов в автономии, сейчас это начало нового этапа, — считает политолог Александр Форманчук.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: Политика
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля