Последние новости

Реклама

Память о прошлом и планы на будущее На следующие пленарные заседания крымские депутаты соберутся 17 апреля. Такое решение было принято вчера на заседании президиума Верховного Совета автономии. Члены президиума утвердили проект повестки дня пленарных заседаний.

Депутатам в частности предстоит рассмотреть проекты законов Украины о внесении изменений в действующее законодательство; проекты постановлений «Об учреждении нагрудного памятного знака «70 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков» и о присвоении имени В. М. Ефетова Крымскому онкологическому клиническому диспансеру; внести изменения в ряд местных программ.

Президиум крымского парламента поддержал инициативу председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимира Константинова о проведении под его патронатом Дня здоровья в мае 2013 года в Симферополе.

На данный раз, кроме команд Верховного Совета, Совета министров автономии, Симферопольского городского, Симферопольского и Белогорского районных Советов, в спортивном празднике примут участие команда представительства президента Украины в автономии и представители Белогорского и Армянского городских Советов. Органам местного самоуправления предложено поддержать почин и провести День здоровья в городах и районах республики.

Президиум одобрил предложение по созданию оргкомитета по подготовке и проведению выставки Автономной Республики Крым в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Возглавил оргкомитет председатель постоянной парламентской комиссии по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексей Черняк.

- Одна из форм работы Конгресса — это проведение презентаций регионов стран-участниц. Такие области Украины, как Винницкая и Харьковская, уже презентовали свой опыт работы и достижения в различных сферах. По инициативе МИД Украины теперь такая возможность предоставлена Автономной Республике Крым — единственной автономии в нашем государстве. Презентацию планируется провести накануне голосования резолюции по Украине, — сообщил председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов.

Члены президиума поддержали ходатайство о награждении почётной грамотой Верховного Совета Украины участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, члена КРО Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украина» Бориса Бабюка.

Особое внимание было уделено обсуждению состояния памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. По информации председателя Рескомитета по охране культурного наследия Ларисы Опанасюк, на территории Автономной Республики Крым находятся более 800 таких объектов, в настоящее время продолжается работа по их паспортизации, завершить которую планируется в следующем году. Но хватает и проблем: ряд местных Советов не принимают памятники на баланс, уклоняются от заключения охранных договоров, около 20 памятников находятся в аварийном состоянии и нуждаются в реставрации.

- Здесь не должно быть никаких иных мнений, — заявил Владимир Константинов. — Всю необходимую помощь мы должны оказать, необходимыми финансами должны обеспечить, причём обеспечить из бюджетов всех уровней, а не только из республиканского. Крым — это территория, где проходили ожесточённые бои, каждый квадратный метр нашей земли полит кровью. На территории автономии есть два города-героя. И мы всегда должны помнить об этом. Наша задача — постоянно проводить воспитательную работу в учебных заведениях. Мы не должны допустить, чтобы наши дети забыли о тех трагических страницах истории, о войне, которая коснулась каждой семьи.

Николай ФИЛИППОВ.

Фото из архива «Крымской правды».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2013 | Разделы: Политика
3 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля