Последние новости

Реклама

Новая схема размещения торговли в Севастополе увеличит число ларьков и легализует стихийные рынки

Севастопольский горсовет готовится утвердить комплексную схему размещения ларьков и выносной торговли. Документ разработан городской госадминистрацией. Надежды общественности на то, что схема позволит убрать многочисленные «шанхаи» из спальных микрорайонов – оказались пустыми.

Власти оставляют на месте все уже работающие ларьки, а кое-где добавляют новые. Например, на площади между стадионом «Чайка» и гостиницей «Крым» появятся 16 точек, торгующих непродуктовыми товарами.

Более того – ларьками и лотками уже на законных основаниях обрастут главные парки Севастополя. Так, на Приморском бульваре будут работать 38 переносных объекта оказания услуг, 12 переносных точек по торговле продовольственными товарами и 25 переносных точек по торговле непродовольственными товарами.

На Историческом бульваре будет 25 стационарных точки по торговле непродовольственными товарами, одна переносная и 9 стационарных точек по торговле продтоварами и 7 стационарных точек по предоставлению услуг на входе на площади Ушакова. В Комсомольском парке будет 27 переносных точек по оказанию услуг и 3 по продаже продтоваров.

На главной аллее Парка Победы расположатся 20 переносных точек по торговле непродтоварами, 20 переносных точек по оказанию услуг, 8 переносных точек по торговле продтоварами и один стационарный общепит. И это ещё ничего по сравнению с пляжем Парка Победы, который на схеме просто усеян значками. На небольшой по площади территории планируется разместить 58 различных объектов.

Депутат городского совета Владимир Демченко считает, что ларьки, палатки, киоски и павильоны если и имеют право на существование, то только на окраинах города, отдаленных районах и сельской местности, то есть там, где до рынков, магазинов и торговых центров добираться далеко.

«Там такие формы торговли и вправду необходимы для удобства людей, в остальных же случаях, особенно в центре города и вдоль основных транспортных магистралей я категорически против всего этого «палаточного изобилия». Думаю, горожане понимают, что узаконить сейчас все данные МАФы – это шаг назад, в 90-е годы, когда город был покрыт палатками, как бродячий пес колтунами», – сказал Демченко в интервью «Новому Региону».

Депутат считает, что ларьки не дают расширять дороги, что в скором времени приведет Севастополь к транспортному коллапсу. Кроме того, МАФы серьезно угрожают пожарной безопасности.

«Если же говорить о том, куда деваться предпринимателям – я отвечу – на первые этажи зданий. Помещений у города для этого предостаточно, в том числе, и в коммунальной собственности. И магазинчики на первых этажах и в цоколях – удобное и практичное решение для всех», – говорит Демченко.

Он утверждает, что эту позицию разделяет главный архитектор города Юрий Скляренко.

Новая схема размещения торговли в Севастополе увеличит число ларьков и легализует стихийные рынки

Размещение торговых точек в парке Победы

Новая схема размещения торговли в Севастополе увеличит число ларьков и легализует стихийные рынки

Размещение торговых точек в центре Севастополя


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля