Последние новости

Реклама

Парламент Крыма покажет пример, как не «греметь костями на ступеньках ЗАГСа»

Крымские чиновники один день мая посветят пропаганде спорта. Физически активные будут состязаться в легкоатлетических забегах и перетягивании каната, слабо подготовленные – в настольном теннисе и шахматах.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании президиум Верховного Совета Крыма принял решение провести в мае День здоровья по инициативе и под патронатом спикера Владимира Константинова.

Представляя соответствующее решение, зампредседателя парламентской комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью Ефим Фикс подчеркнул, что задача проводимого Дня здоровья перейти от профессионализации спорта к его социализации.

«Сегодня совершенно очевидно, что перекосы в сторону профессионализации спорта и физической культуры, ориентации на высшие достижения дали очень негативные последствия», – отметил Фикс.

Так в Крыму спортом занимается около 8% населения, а занятия физической культурой перестали быть постоянным спутником жизни. Это привело к тому, что около 60 % молодых людей не могут быть призваны на службу в армию по состоянию здоровья, а 70% школьников занимаются физкультурой в спецгруппах.

«Наряду с мировыми и европейскими рекордами, олимпийскими достижениями высшей пробы в Крыму растет огромная армия молодежи, которая физически и по состоянию здоровья не приспособлена к современному ритму жизни, – подчеркнул депутат. – Позволю себе предположить, если бы невеста попросила жениха взять её на руки и занести в зал бракосочетаний, то на первой же ступеньке при входе в ЗАГС жених бы грохнулся вместе с ней. И вместо марша Мендельсона свадебную процедуру сопровождал бы грохот костей».

Для устранения перекосов Фикс предложил сделать «серьезный поворот к социализации и доступности спорта», и как пример привел главу парламента Константинова.

«Именно по его личной инициативе и под его патронатом, начиная с 2010 года, в автономии проходят Дни здоровья, – акцентировал депутат. – Являясь действующим спортсменом, мастером спорта СССР, председатель Верховного Совета Крыма не ограничивается патронатом этого мероприятия – Дня здоровья, ставшего традиционным, тем не менее является активным участником футбольных поединков. Я бы желал посмотреть на руководителей других областей, да и руководителей регионов стран СНГ, есть ли ещё такие подобные примеры».

По словам Фикса, Дни здоровья вышли за пределы собственно спортивных состязаний, став по-настоящему развлекательным и захватывающим действием.

«Дни здоровья уже проводятся в городах и районах, а в некоторых школах уже проводятся малые олимпийские игры, – подчеркнул парламентарий. – Можно было бы подумать в перспективе о соревновании между командами председателей райгосадминистраций, председателей районных советов и мэров городов. Вот тогда бы посмотрели на уровень и качество их физической подготовки».

Кроме уже традиционных команд Верховного Совета, Совета министров, Симферопольского городского, Симферопольского и Белогорского районного советов, участниками соревнований станут представители Белогорского и Армянского городских советов. Также в состав участников по отдельным видам спорта включена команда представительства президента Украины в Крыму.

«Оргкомитет мог бы подумать о том, чтобы наряду с традиционными кубками и призами учредить специальный приз председателя Верховного Совета Крыма», – предложил Фикс.

Кроме того, органам местного самоуправления, не участвующим в местных мероприятиях, предложено провести в мае День здоровья у себя в городах и районах.

Подытоживая принятое решение провести День здоровья спикер парламента Константинов поблагодарил зампредседателя нормотворческой комиссии «за пропаганду спорта, президиума и меня лично», и подчеркнул, что 66 –летний Фикс посещает спортзал 5 раз в неделю и выжимает 120 кг штангу.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля