Последние новости

Реклама

В Крыму к 70-летию Победы со дна Черного моря поднимут противолодочный корабль и самолет

В Крыму к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне планируется поднять с морского дна судно «Морской охотник» и штурмовик Ил — 2. Оба раритета станут памятниками героям ВОВ.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании президиума Верховного Совета Крыма сообщила глава Рескома по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

По её словам, в рамках подготовки к празднованию 70-летия победы с морского дна планируется поднять 17-метровое судно «Морской охотник», обнаруженное в прошлом году в ходе подводной экспедиции.

«Не особо затратными будут работы по подъему этого судна и уже есть договоренность с мэром Феодосии, чтобы в Морском парке его установить, как памятник всем воинам, какие в годы Великой Отечественной Войны погибли в Чёрном море. Такого памятника нет, и дань уважения необходимо отдать», – отметила Опанасюк.

Кроме того, в Черноморском районе планируется подъём на поверхность с морского дна останков затонувшего штурмовика Ил — 2.

«Там есть затонувший штурмовик Ил — 2, у которого хорошо сохранившийся хвост и в этом же Черноморском районе есть могила летчика, предположительно именно с этого самолета. Поэтому есть предложение установить небольшой монумент с использованием элемента этого самолета», – уточнила Опанасюк.

Также Рескомитет внёс предложение объявить братскими могилами затонувшие корабли с наибольшим числом жертв и ежегодно в День Победы увековечивать память погибших траурной церемонией.

Глава Рескомохраны добавила, что в рамках мероприятий акции «Найти солдата» поиском останков воинов ВОВ занимаются три организации и за последние несколько лет поднято на поверхность более 200 бойцов. Но бюджетное финансирование поисковиков не предусмотрено, хотя процедура перезахоронения требует затрат. В также время в церемониях участвуют представители как местных, так и местных органов власти.

«Эти организации и работы по поиску останков не финансируются. Мы будем изыскивать средства из спецфонда за счёт аренды памятников, какие состоят у нас на балансе, но этих средств явно недостаточно и я обращаюсь к Верховному Совету с просьбой рассмотреть вопрос хотя бы частичного финансирования поисковых экспедиций», – акцентировала Опанасюк.

Она сообщила, что к 70-летию Победы Рескомитет готовит иллюстрированный трехтомник-каталог памятников и памятных знаков Крыма, который будет включать себя фамилии бойцов, похороненных в братских могилах. В настоящее время готов первый том, содержащий сведения о памятниках северной части полуострова.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля