Последние новости

Реклама

В Крыму достроят один из самых больших соборов

Свято-троицкий собор Топловского Свято-Троицко Параскевиевского женского монастыря (Белогорский район) откроют к празднику 9-го мая. Произойдет это спустя 119 лет с начала строительства.

Как рассказал «Аргументам недели — Крым» очевидец, в данный момент на территории монастыря ведутся строительные работы, и по информации, полученной от рабочих, первая служба в новом здании должна состояться 9 мая этого года. При этом весь храм, скорее всего ещё не будет готов окончательно, а религиозный ритуал будет совершен в каком-либо из подготовленных к тому времени помещений.

Собор был заложен ещё 24 июля 1894 года. Проект составил  архитектор ФЕЛЬДМАН, по замыслу которого сооружение, выполненное в исконно-русском стиле, могло вместить около 1000 человек.

В 1928 году советская власть уничтожила почти достроенный Свято-Троицкий храм и, согласно всезнающей Википедии: «В 1928 году уже почти достроенный (оставались только купола) собор был взорван. Было три больших взрыва, не считая малых. Взрывы гремели вплоть до 70-х годов. Окончательно взорвать храм так и не смогли: в раствор для крепости добавлялся яичный белок. Тогда храм решили засыпать » .

К сведению. Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь — православный монастырь, названный в честь православной святой Параскевы-Пятницы, расположенный в Крыму, в окрестностях села Тополевка, расположенного на Феодосийском шоссе. Монастырь был официально учрежден 25 августа 1864 года (открыт 25 сентября), формально закрыт 29 апреля 1923 года и вновь открыт в 1993 году.

В Крыму достроят один из самых больших соборов


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2013 | Разделы: События
1 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля