Последние новости

Реклама

Прокуратура не смогла забрать у днепропетровского олигарха Шамотия виноградники в Севастополе

Хозяйственный суд Севастополя отказался расторгнуть договор об аренде земли, заключенный между севастопольской госадминистрацией и ООО «Качинский+».

Иск о расторжении договора подала в интересах СГГА городская прокуратура. Иск был мотивирован тем, что, по мнению прокурора, он не отвечает требованиям украинского законодательства в части определения размера арендной платы.

Как выяснил суд, севастопольская госадминистрация в декабре 2009 года заключила с ООО «Качинский+» договор аренды земельного участка площадью 2572 гектара стоимостью 299 млн. гривен. в районе села Андреевка. Срок договора истекает в декабре 2014 года.

Суд посчитал, что в данном случае ответчиком по иску должно выступать не ООО «Качинский+», а севастопольская госадминистрация, по той причине именно она несет ответственность за то, что договор был заключен на невыгодных условиях. Собственником земли, по мнению суда, является государство в лице министерства аграрной политики, а СГГА лишь законодательно оформляет отвод земли.

ООО «Качинский+» входит в «Первый Национальный Винодельческий Холдинг», владельцем которого является днепропетровский миллионер Валерий Шамотий, контролирующий винзавод «Инкерман».

Напомним, что ранее источники «Нового Региона» в севастопольской госадминистрации рассказали: председатель СГГА Владимир Яцуба воспринял иск к «Качинский+» как «наезд» лично на него со стороны местных латифундистов – бывших чиновников, незаконно захвативших большие участки земли.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля