Последние новости

Реклама

Новые правила для размещения наружной рекламы за пределами населённых пунктов

Новые правила для размещения наружной рекламы за населенными  пунктами утвердят в  Крыму. Это позволит законодательно урегулировать все правовые вопросы  её размещения, уверены в местных органах власти.

Аварийноопасные, сломанные стихией или пустые. Так выглядят сейчас некоторые рекламные щиты за пределами населённых пунктов Крыма. Проблема в том, что на протяжении долгого времени не было установленных законодательством правил и норм по их размещению. Поэтому на сегодняшний день половина из существующих конструкций – не имеют разрешительных документов.

«Половина от оставшейся половины имеют или согласования с службой автодорог или согласование с ГАИ, однако так или иначе не полное согласование. И только порядка 300 конструкций оформлены в соответствии с некими планами. Хотя, опять же повторюсь, что окончательно эта ситуация со стороны законодательства урегулирована не была», – отметил Вадим Волченко председатель Рескома по информации АРК.

Новые  правила утвердил Кабинет министров Украины. Теперь, что бы  разместить рекламу  вдоль автомагистралей, предпринимателям нужно получить согласование с ГАИ и «Укравтодором» или его территориальными органами. Если щиты  планируют установить  на памятниках национального или местного значения нужно  согласование Министерства культуры Украины,  или Комитета по охране культурного наследия Крыма и  райгосадминистрации. Затем все данные документы передают в Разрешительный центр.

«Подается через Крымский республиканский разрешительный центр, государственный администратор принимает заявление, регистрирует, формирует разрешительное дело и в данный же день, либо на следующий день передаёт рабочему органу СМ, которым определен Реском по информации», – рассказала Елена Поспехова нач. отдела правовой работы Рескома по информации АРК.

Реском по информации проверит  документацию, и по результатам  подготовит проект распоряжения Совета министров – выдать предпринимателю разрешение или отказать.

«Новые правила, естественно нужны в Крыму, вот, и вправду, как сказал Вадим Александрович,  что должно быть упорядоченно, должна быть ответственность прописана на рекламных щитах – то есть чей щит, с кого спрашивать», – отметил Вячеслав Гунин  исполнительный директор ОО «Союз специалистов по наружной рекламе Крыма».

Председатель Рескома по информации Вадим Волченко подчеркивает, у новых правил нет цели  усложнить  процесс. Главное – создать отлаженную систему для  нормальной работы рынка рекламы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля