Последние новости

Реклама

Рыбаки Керчи нарушают правила лова рыбы
Согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства, лов рыбы разрешается на специально отведенных для этого водоемах (участках) с целью личного потребления (при условии соблюдения установленных Правил) – с берега или с лодки удочками всех видов, с общим количеством крючков не более 5 на рыболова, и спиннингом, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Однако участились случаи, когда для лова рыбы применяют двух- и трехподдевные рыболовные крючья. По конструкции и исполнению такие крючья не являются стандартными рыболовными крючками, предназначенными для лова рыбы с применением наживки или насадки. Незамысловатое название «двойник» или «тройник», казалось бы, ничего опасного не таит. Но двухподдевные и трехподдевные крючья могут применяться исключительно способом «багрения» (поддева), что запрещено ст. 3.5 Правил любительского и спортивного рыболовства.

Применение указанных крючьев способом «багрения» для лова рыбы в плотных скоплениях, например, кефали, пиленгаса, саргана и других неизбежно сопровождается большим количеством травмированной рыбы и срывом её с крючьев.  Это обусловлено отсутствием у крючьев удерживающих приспособлений (бородок).

Рваные раны, получаемые рыбами при «багрении» подобными крючьями, являются благодатной средой для заражения и развития микрофлоры и болезнетворных бактерий, что приводит к заболеваниям и гибели травмированных особей и отрицательно сказывается на состоянии водной среды её обитания.

Азоврыбоохрана напоминает рыболовам, что лов рыбы таким способом является грубым нарушением Правил любительского рыболовства, и нарушители подвергаются штрафу с конфискацией орудий лова и добытой рыбы. Кроме того, с нарушителя взыскивается ущерб, причинённый в результате незаконного вылова рыбы.

«Рыболовы должны очень осторожно относиться к разного рода новшествам. Данные новшества не всегда безобидны, а порой становятся запрещенными снастями. Вот почему требуется всегда помнить, что ловить можно лишь снастями и способами, отраженными в Правилах. Все остальное является запрещенным. Так что ловите рыбу согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства без ущерба для себя и рыбных запасов», — сообщает главный специалист Крымского теротдела Азоврыбоохраны Климчук И.А.

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2013 | Разделы: События
27 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля