Последние новости

Реклама

С 1 апреля ловить рыбу почти во всех пресных водоемах Крыма запрещено

 С 1 апреля по 31 мая на всей территории Крыма пройдёт оперативно-профилактическая операция «Нерест — 2013», в течение которого устанавливается запрет на промышленное и любительское рыболовство в акваториях пресных водоемов.  Об этом сообщает пресс-служба Главрыбвода Украины.

Как указывается в сообщении, между водоемов, в которых даже в промежуток времени нереста разрешено любительское рыболовство,  в нынешнем году определены: озеро у горы Гасфорта и ставок в п. Любимовка (Севастопольский регион); канал, выходящий из озера Чурбаш от гирла до Камыш-Бурунской косы (Ленинский район); гидроставок и Песчаная балка (Феодосия); Северо-Крымский канал с его мелиоративными каналами оросительной системы (Красноперекопский, Кировский, Первомайский, Ленинский, Роздольненский, Джанкойский, Советский, Нижньогорский, Красногвардейский, Сакский, Черноморский райони, г.Армянск); ставок в с. Петропавловка (Симферопольский район); ставок кожевенно-обувного объединения (Симферополь); озеро Сасык-Сиваш у Багайского залива по трассе Евпатория-Раздольное – справа от моста на расстоянии одного километра, а также часть озера Сасык-Сиваш (Караимский лиман) справа по трассе Евпатория-Симферополь (Сакский район).

Осуществлять рыбную ловлю можно только с берега, одной удочкой с одним крючком. Согласно п. 3.14. Правил любительского и спортивного рыболовства,  в промежуток времени нереста запрещается передвижение по рекам и озерам любых плавсредств, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.

Кроме того, тем же приказом вводится запрет на лов раков, действующий на всей территории Крыма  с 1 апреля до 15 июля. Также в промежуток времени нерестового хода  запрещается проведение во всех нерестовых водоемах дноуглубительных, взрывных и других работ, добыча строительных материалов и соревнований по спортивной рыбалке и подводной охоте.

Для обеспечения успешного прохождения нереста утверждён график совместных рейдовых проверок государственных рыбинспекторов Восточно-Черноморской рыбоохраны с представителями правоохранительных и природоохранных органов, говорится в сообщении пресс-службы.

В комплексе мероприятий предусмотрен также усиленный контроль  соблюдения природоохранного законодательства – с целью недопущения загрязнения водоемов сточными водами промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля