Последние новости

Реклама

«Кедр», прощай, «Кедр», прости...

Чем скандальная охотничья организация запомнилась в Крыму

Сегодня Верховный Совет автономии рассмотрит вопрос о прекращении права пользования охотничьими угодьями небезызвестной общественной организации «Кедр». Скорее всего, крымский парламент даст согласие без проволочек, так охотники добровольно(!) отказались от 8836 гектаров охотугодий на Южном берегу — от горы Аюдаг до Мраморной пещеры. Само по себе это очень удивительно, особенно если вспомнить, как скандальный охотпользователь из Межгорья пришёл на крымскую землю.

Напомним, решение предоставить общественной организации «Кедр» лакомые территории на Южном берегу крымские депутаты на декабрьской сессии в 2011 году приняли аж с третьей попытки. Все понимали, что на большие площади для охоты претендуют сильные мира сего, ведь «Кедр» неоднократно связывали в СМИ с семьёй самого украинского президента, а в числе учредителей организации во время передачи угодий официально значились министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, глава Госслужбы автодорог Владимир Демишкан и губернатор Черкасщины Сергей Тулуб. Поэтому противиться воле влиятельных людей из «центра» в Крыму не решились. Отметим, что для выделения территорий под охотугодья предварительно отказалось от собственных угодий даже одно из самых экономически успешных охотхозяйств автономии — госпредприятие «Алуштинское охотничье хозяйство». И вот, просуществовав на полуострове чуть более года, «кедровики» сами захотели отказаться от своих владений.

- Охотничьи угодья на Южном берегу, переданные общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр», вернут в пользование Крыму.

В результате переговоров соответствующая договорённость была достигнута на встрече председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилёва с директором организации «Кедр» Николаем Гордейчуком, — сообщила пресс-служба Совета Министров АРК.

- За время пользования охотничьими угодьями мы достигли значительных результатов по развитию данной территории. Однако в связи с удалённым нахождением руководства принято решение, что более целесообразным и эффективным будет управление охотугодьями из Крыма, — прокомментировал инициативу директор «Кедра».

В нынешних условиях, когда на Украине обычно всё стараются прибрать к рукам, такая версия, согласитесь, звучит несколько парадоксально. Хотя и тому могут быть объяснения: слишком уж много скандалов было с приходом «Кедра» в Крым. По поводу пришлых охотников митинговали местные любители охоты, бушевала пресса, неистовствовали туристы, какие боялись ходить в лес, дабы не нарваться на охранников «закрытого охотничьего клуба». Заблудившиеся в «кедровом» лесу из-за отсутствия маркировки турмаршрутов туристы, о которых недавно писала наша газета, — также тому подтверждение. Можно, конечно, попробовать поверить в чудо, будто толчком для «решения свыше» послужили «многочисленные обращения граждан», однако не стоит забывать, что через два года в стране состоятся выборы президента, а потому претендентам на пост главы государства требуется будет выглядеть в глазах народа в хорошем свете.

Кстати, а главному леснику Крыма, главе Рескомлеса Крыма Игорю Кацаю даже в какой-то мере жаль, что «Кедр» ушёл.

- Я вам скажу честно: жалко (терять — авт.) такого охотпользователя, как «Кедр». Они 1,3 миллиона гривен собственных средств вложили в охотничье хозяйство: приобрели и выпустили в природу 1300 фазанов, 60 уток, делали солонцы, кормушки, подкормочные площадки для животных и птиц, закупили почти 5 тонн комбикорма, заготовили 40 тонн сена. Кстати, в 2012 году «Кедр» использовал всего две лицензии на отстрел диких парнокопытных при лимите в 50, — рассказал Кацай на пресс-конференции.

По его словам, Госагентство лесных ресурсов Украины уже одобрило ходатайство крымчан, дабы отошедшие охотугодья «Кедра» передали в пользование Алуштинскому гослесхозу.

А в это время

Поразительно, однако факт: в пятый раз за последнее время народные депутаты желают легализовать охоту на заповедных территориях. Причём особое упорство в этом смысле проявляет народный депутат Виталий Барвиненко из Одессы. Недавно слуга народа зарегистрировал в Верховном Совете Украины законопроект, который предполагал бы охоту в заповедных зонах национальных парков и биосферных заповедников под видом «охотничьего туризма». Однако в украинском парламенте абсурдный проект закона отклонили. Однако настойчивости Барвиненко можно позавидовать: на днях он вновь подал законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины», который предусматривает возможность охотиться в зонах биосферных заповедников, национальных парков, заказниках, охранных зонах заповедников и других объектов природно-заповедного фонда Украины.

- В настоящее время под заповедниками и нацпарками находится меньше 1% территории Украины, а под охотничьими угодьями — около 80% территории страны.

И этого депутатам-охотникам мало! Открытие наших заповедников и национальных парков для охоты приведёт к полному бесконтрольному уничтожению и распугиванию всех диких животных, какие сейчас там обитают, — говорит киевский эколог Владимир Борейко, который при поддержке крымских экологов-общественников обратился с протестом в профильный комитет парламента, дабы там и на данный раз отклонили губительный для фауны документ.

Максим ГОЛОВАНЬ.

Фото Майкла ЛЬВОВСКИ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2013 | Разделы: События
27 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля