Последние новости

Реклама

Главным экономическим событием прошлой недели стал разворачивающийся финансовый кризис на Кипре. Парламент республики отклонил предложенный Еврокомиссией рецепт спасения оффшора — спецналог на банковские депозиты. Эксперты считают, что жители Украины рискуют потерять сотни млн. от кипрского кризиса. А в Банке Кипра уверяют: ситуация никак не влияет на работу его отделений на Украине и в Крыму.

Островная конфискация...

В начале нынешнего года островному государству потребовалась экстренная антикризисная помощь, и местные чиновники стали договариваться одновременно и с Россией, и с ЕС. Европа согласилась выделить Кипру 10 миллиардов евро при соблюдении ряда условий, в частности введения налога на вклады, уже размещённые в кипрских банках.

Первоначальный вариант соглашения с кредиторами из Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ предусматривал, что все вклады в кипрских банках будут обложены единовременным налогом по ставке 6,7% на суммы до 100 тысяч евро. Средства, превышающие порог в 100 тысяч евро, предполагалось обложить налогом в 9,9%. Затем рассматривалась возможность снижения налога на вклады, сумма которых не превышает 100 тысяч евро, до 3%. Одновременно ставку налога на хранящиеся на депозитах суммы, превышающие 100 тысяч евро, планировалось повысить до 12,5%.

Правительство Кипра согласилось на введение спецналога. Президент Владимир Путин назвал его «непрофессиональным», а премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил налог с «конфискацией чужих денег». В среду законопроект о спецналоге заблокировал островной парламент. Против этого выступили экономисты и представители общественности острова.

В пятницу министры финансов 17 стран Еврозоны придумали новый план спасения Кипра от банкротства. По данным агентства «Bloomberg», которое ссылается на несколько анонимных источников, чиновники предлагают заморозить все счета в двух крупнейших банках страны, после чего все депозиты на сумму до 100 тысяч евро отправить в «хороший» банк, а остальное — в «плохой». На счета в «хорошем» банке никакие дополнительные налоги вводиться не будут. В «плохом» банке средства останутся замороженными и будет введён специальный сбор, с помощью которого Кипр может рекапитализировать банки. Ущерб владельцам больших счетов источники «Bloomberg» оценили в 40%.

На прошлой неделе министр финансов Кипра Михалис Саррис нанёс визит в Москву, но на переговорах не удалось достичь нового соглашения о предоставлении помощи.

- Уверен, что правительство Кипра продолжит переговоры с российским правительством, особенно по кредиту. Это достаточно нужно. Мы надеемся на её (России) вклад в общий пакет, — считает глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Первый транш кредита Кипру произойдёт менее чем через два месяца, заявил глава Европейского механизма стабильности Клаус Реглинг после утверждения соглашения о пакете экономической помощи.

...и полуостровное спокойствие

По данным Госстата Украины, на Кипр приходится наибольшая доля — 17,2 из 54,4 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, привлечённых за все годы независимости Украины. В 2012 году зарегистрированные на Кипре инвесторы вложили 3,9 из 4,1 миллиарда долларов чистого притока прямых иностранных инвестиций, в 2011 году — 2,6 из 4,5 миллиарда долларов.

- Кипр — не основной инвестиционный партнёр Украины. Один из крупнейших, но не основной, — заявил на пресс-конференции во вторник первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Он отметил, что на Украине в ближайшее время не стоит ожидать введения налога на депозиты, по той причине население является одним из основных кредиторов государства.

- Мы понимаем, сколько стоит такое доверие для того, чтобы его потерять, — добавил Арбузов.

- Жители Украины могут потерять от введения спецналога на банковские счета на Кипре 100-200 млн. евро. Много, но не критично, — заявил в комментарии управляющий партнёр инвестиционной компании «Capital Times» Эрик Найман.

Как сообщил «Крымской правде» в пятницу начальник Симферопольской региональной дирекции ПАО «Банк Кипра» Сергей Макушненко, режим работы банков на Кипре не влияет на функционирование финучреждения и его региональной сети на Украине и в Крыму.

- В Столице Крыма, Севастополе, Ялте мы стабильно предоставляем все виды банковских услуг. Осуществляется кредитование частных и корпоративных клиентов. В обычном режиме проходят денежные операции, в том числе по карточным счетам, бесперебойно осуществляются операции в банкоматах и в кассах отделений, — констатировал банкир.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2013 | Разделы: Экономика
26 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля