Последние новости

Реклама

Разбушевалась природа

В Крыму ураганный ветер валил деревья, рвал провода и разрушал набережные

В минувшие выходные природа снова продемонстрировала свой буйный нрав. На нас, конечно, свалилось меньше снега, чем на киевлян, тем не менее и в Крыму буйство стихии не прошло бесследно.

В городах и районах полуострова сильный порывистый ветер, до 28 метров в секунду, срывал металлические рекламные конструкции, валил столбы и заборы, снося кровли домов и переворачивая мусорные контейнеры. Все аварийно-спасательные службы автономии работали в усиленном режиме. Ураганный ветер погубил несколько десятков деревьев в Алуште, Алупке, Феодосии, Старом Крыму, Ялте. Например, в Феодосии дерево диаметром 1,5 метра рухнуло на забор городской больницы №1, а в посёлке Кировском пять упавших деревьев перегородили проезжую часть дороги и повредили линию электропередачи. По данным Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в АР КРЫМ, ещё 7 деревьев заблокировали трассу Кировское-Первомайское. Их распилили и убрали спасатели. Примечательно, что на подмогу эмчеэсникам и коммунальным службам пришли добровольцы из числа местных жителей, какие помогали разбирать упавшие деревья. В результате стихии были обесточены 49 сёл и посёлков в двенадцати районах.

- В восстановительных работах были задействованы 57 бригад «Крымэнерго» в составе 247 человек и 57 единиц спецтехники. В течение воскресенья электроснабжение было восстановлено во всех населённых пунктах, — рассказали нам в пресс-службе ПАО «ДТЭК Крымэнерго».

Четырёхбалльный шторм в Керченском проливе в выходные парализовал работу местной паромной переправы. Но уже вчера ветер стих и переправа вновь заработала в штатном режиме.

Досталось от непогоды и Севастополю, где шторм изрядно повредил городскую набережную.

- Трёхметровые волны били с такой силой, что разбили тротуарную плитку и даже вывернули гранитные плиты возле памятника затонувшим кораблям. При этом волны забрали в море много мусора, — говорят очевидцы.

Специалисты Севастопольского управления ГосЧС рекомендовали горожанам в ближайшие дни не выходить в открытое море, не планировать походы в горы и в случае сильного ветра держаться в стороне от линий электропередачи, деревьев и слабоукреплённых конструкций.

Порты не пострадали

Как сообщили нашей газете в администрации Евпаторийского и Ялтинского морских торговых портов, непогода не повлияла на работу предприятий. Получив штормовое предупреждение, в учреждениях были приняты меры по упреждению чрезвычайных происшествий: укреплялись портовые краны, имеющие большую парусность, закреплялись швартовы судов, стоящих в портах, выделяли дополнительный состав экипажа для дежурства.

Немного потеплеет

- После прохождения южного циклона на полуострове несколько потеплеет, — сообщила нам начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Регионального центра по гидрометеорологии в АР КРЫМ Татьяна Любецкая. — Во вторник и среду усилится северо-восточный ветер, 15-20 м/c, тем не менее его пугаться не стоит, данный ветер ущерба не приносит. В связи с прохождением тёплого фронта ожидаем временами дожди. Температура воздуха в ночное время составит 1-6 градусов тепла, в северных районах Крыма будет около нуля градусов. В течение ближайших двух суток днём ожидается 5-10 градусов тепла. Пока жары мы не видим, тем не менее потепление ожидаем примерно с 30 марта.

По данным синоптиков, в последний раз такие массивные снегопады, какие ныне выпали на Украине, были зафиксированы в Крыму в 1986 году.

Максим ГОЛОВАНЬ.

Фото Василия Батанова.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2013 | Разделы: Проиcшествия
26 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля