Последние новости

Реклама

В Севастополе столкнулись два пассажирских судна из-за поломки «нового» парома

В Севастопольской бухте произошло столкновение парома «Адмирал Лазарев» и пассажирского катера «Персей». Об этом сообщает местный сайт «Форпост».

В результате столкновения никто из пассажиров не пострадал. В 9:10 к этому же причалу уже пришвартовался уже катер «Григорий Овчинников». В это время паром отходил от причала, и его начало «нести» на катер. Произошло второе столкновение. Пассажиры не пострадали. Катера получили повреждения без угрозы мореплаванию.

По предварительным оценкам капитана катера Сергея Морозова, причина «навала» парома на катер – внезапно переставший работать один из винтов парома. О происшествии было оперативно доложено капитану и диспетчеру порта, начальнику Севастопольского межрегионального управления госинспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте и головному офису этой госинспекции.

Как сообщал «Новый Регион», в 2011 году были выведены из эксплуатации два севастопольских парома советской постройки, осуществлявших пассажирские и автоперевозки по маршруту Артбухта-Северная. В 2012 году председатель правления компании «Анрусстранс» Александр Анненков возобновил переправу, купив для Севастополя два норвежских парома, отработавших более 10 лет в фиордах Северного моря. Их обслуживанием занимается специально созданное предприятие «Севастопольские транспортные системы».

Анненков не стал поднимать плату за проезд, тем не менее при этом российский бизнесмен утверждает, что прибыль старых норвежских паромов превышает прибыль от старых советских в 3,6 раза. За четыре месяца она, по его словам, составила 2 млн 755 тыс гривен.

Хотя Александр Анненков владеет несколькими крупными международными паромными переправами, пассажироперевозки в Севастополе для него – социальная нагрузка. Цель российского бизнесмена – создание в Инкермане линии разлива пропан-бутана в танкеры-газовозы. Она станет звеном глобального проекта по транзиту пропан-бутана в Европу.

Однако пока севастопольские власти не продвигают газовый проект Анннекова, зато российскому бизнесмену пообещали отдать 10 стареньких катеров Севморпорта, какие осуществляют пассажирские перевозки в Севастопольской бухте.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля