Последние новости

Реклама

Стас Пьеха: Моя мечта — построить в Крыму виноградную лечебницу Популярный певец, внук звезды советской эстрады, рассказал «Крымской правде» о том, что его окрыляет и от какой вредной нагрузки он отказался, поддерживая здоровый образ жизни

- Стас, когда прошло ваше первое свидание с Крымом?

- В восемьдесят девятом году — я тогда отдыхал в Ялте. Мы бегали по пляжу, фотографировались с обезьянками — в общем, вели себя, как обычные туристы. Для меня Крым — знаковое место. Это вообще — одно из самых красивых мест на земле, если бы его ещё как-то преобразить немножко... Ну и должен признать, что в Ялте и других крымских городах меня очень хорошо встречают как артиста, всегда полные залы. Надеюсь, буду возвращаться сюда ещё не раз.

- И чего, по-вашему, Крыму не хватает в сравнении с другими курортами?

- Не хватает пятизвёздочных отелей, сервиса, какого-то отношения особого, например, приезжаешь куда-нибудь на Мальдивы, и тебя там уважают, тебя любят, готовы помогать тебе во всём, по первому требованию принести всё, что захочешь. Мне кажется, туристическая сфера Крыма преобразилась бы, если бы улучшить, поднажать и построить несколько крутых отелей, в таком месте просто сам Бог велел это сделать.

- Может, у вас есть желание и средства в этом направлении поработать?

- Ну для меня сейчас это очень серьёзный бизнес-проект...

- Однако Софии Ротару ведь удалось реализовать свой проект.

- София Ротару — это София Ротару, это величайшая единица нашей эстрады, а мне пока ещё рановато думать об отелях. У меня был ресторан, был клуб. Пока я временно отложил это занятие, потому что понимаю, что совмещать активную гастрольную деятельность и бизнес — не совсем верное решение, потому что где-то обязательно прогоришь. Хотя сделать здесь что-то новое заманчиво. Климат тут, пожалуй, самый лучший, для виноделия — раздолье, недаром Депардье разбил здесь свои виноградники. У меня есть мечта построить виноградную лечебницу в Крыму. Моя знакомая, доктор в Баден-Бадене, запустила интересную клинику, с новыми технологиями и современными методиками лечения виноградом и изделиями из него. Теперь нечто подобное мы желаем построить здесь.

- Собираетесь её поддержать материально?

- Нет, я не столь богат, как это может показаться со стороны. Мы, естественно, привлечём акционера, который создаст данную новую историю лечения. Отдача будет обязательно, потому что виноград — один из лучших антиоксидантов, применяется для лечения на практике всех болезней, в том числе и онкологии.

- А как вы своё здоровье бережёте? Вредные привычки есть?

- Я бросил курить! Уже три года не курю.

- По какой причине?

- По многим. Во-первых, это вредит профессии, голосу — особенно, и на сосуды плохо влияет. Да и вообще, мне кажется, что курить — это самая большая ошибка, самое большое заблуждение. От алкоголя ты хотя бы получаешь удовольствие, а от курения особого удовольствия нет, только вред в чистом виде и при этом некая потребность постоянно засунуть сигарету в рот, тем самым сократить себе все возможные сроки жизни, качество жизни ухудшить, то есть никаких плюсов. Я и пью очень редко.

- Вы — такой весь положительный... Вообще без вредных привычек?

- Да мало у меня их. Я сам по себе вредный. Ругаюсь иногда, однако стараюсь не делать этого на людях. Женщин люблю очень, однако это невредная привычка (смеётся).

- И какими качествами они должны обладать, чтобы вам понравиться?

- Чем дольше живёшь, тем меньше остаётся каких-то конкретных критериев — блондинки, брюнетки, всё очень размыто. Химия какая-то должна произойти, что-то случиться. Раз и всё: увидел, пришёл, победил.

- У вас всё достаточно оптимистично и весело, а в репертуаре при этом — большинство грустных песен. Отчего так?

- Мне почему-то проще петь грустные песни, у меня сейчас новая песня — «Крылья», которую мне любезно предоставил Трофим (Сергей Трофимов). Она крайне драматичная, жизненная, тяжёлая, однако от неё мне очень легко и хорошо, может быть, я сам такой «чувак» многострадальный, как в песне, «опустошённый тщетной надеждой». Там есть ещё такие слова: «Мы просто пленники собственных грёз, света лишённые, в Боге невежды, мчимся между остывающих звёзд». Эта песня о том, что в нашей жизни первородную тягу к любви просто душит вся эта суета, данный быт, повседневность. Они нас уводят от нашего счастья, ведь на самом деле важно быть счастливым сегодня, здесь и сейчас и не надо откладывать это на потом. Не надо думать, что будет ещё повод и такое же сильное чувство.

- Кстати, о крыльях, а что вас в жизни окрыляет?

- Работа заставляет летать. «Прилетаю» на работу и «летаю» на сцене. А вообще, я умею летать и в прямом значении этого слова. Пилотировал «Як — 52», научился делать «штопор», «бочку», виражи и ещё несколько элементов высшего пилотажа. Единственное, с посадкой у меня не очень получалось.

- С парашютом прыгали?

- Ни разу не прыгал. Хотя, по идее, должен был прыгнуть сначала с парашютом, прежде чем начать заниматься на «Як — 52», однако я обошёл это правило и начал заниматься пилотажем. Сейчас я полтора года не летаю, однако занимаюсь иногда полётами в аэродинамической трубе, учусь делать разные фигуры — уже на спине умею держаться, делать сальто, ходить по стенкам.

- Что ещё вам доставляет удовольствие, кроме полётов и работы?

- Прекрасная половина человечества, техника хорошая, музыка, безусловно, в любых проявлениях. Машины, природа, поездки, какие-то новые знания. Не пустые знания, а знания, какие можно применить в будущем.

- Когда вы выступаете в Крыму, удаётся отдохнуть или всё время занимают репетиции, концерты и переезды из одного города в другой?

- Летом я жил в основном в Ялте, отсюда выезжал в другие крымские города. Однако, прежде чем выехать, всегда шёл на пляж, загорал, купался.

- А какой отдых является для вас идеальным?

- Отдых в компании красивой заботливой девушки, в каком-то очень экзотическом месте, с хорошей, стабильной погодой и желательно — две недели!

- Вы — притязательный человек? Какие требования отражены в вашем райдере?

- У нас самое главное — технический райдер. Он обязательно должен обеспечить хорошую работу девяти музыкантов. Это четыре «подзвучки» на сцене — только для меня. А желательно — шесть. Всё остальное достаточно скромно. Единственное, за последние годы я как-то немножко стал более требовательным к условиям проживания. Хотя бы полулюкс дайте, а шампанского мне не надо (смеётся). Другого алкоголя также, да собственно и всё — ничего особенного.

Наша справка

Стас Пьеха родился 13 августа 1980 года в Ленинграде, в музыкальной семье. Мать — телеведущая и певица Илона Броневицкая, бабушка — советская певица Эдита Пьеха, отец — литовский джазовый музыкант и режиссёр Пятрас Герулис. Родители будущей звезды развелись, когда Стасу был всего год. До семи лет он ездил на гастроли с бабушкой, носил фамилию отца, в то время как его мама занималась сольной карьерой. Учился в хоровом училище при Ленинградской государственной хоровой капелле имени Глинки, играл на фортепиано и пел в хоре. После переезда в Москву получил диплом стилиста в испанской школе парикмахерского мастерства. Дальнейшее музыкальное образование Стас продолжил на эстрадно-джазовом отделении при Государственном музыкальном училище имени Гнесиных. Призёр проекта «Фабрика звёзд — 4». Увлекается поэзией и психологией. В 2008 году вышла его книга стихов «Голый». Не женат. Интересная деталь: Пятрас Герулис желал назвать сына Наполеоном. Однако бабушка Эдита Пьеха настояла на польском имени Станислав. Так звали её отца. Она была одержима идеей дать внуку ещё и знаменитую фамилию. И получила это право, стала опекуном Стаса, уговорив свою дочь отказаться от материнства.

Беседовала Оксана ЖУКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля