Последние новости

Реклама

Одесский менеджмент аэропорта «Симферополь» приписал себе все финансовые успехи предприятия

Международный аэропорт «Симферополь» после смены менеджмента демонстрирует невиданные темпы роста прибыли и отчислений в бюджет: реальные показатели превысили плановые в 2-3 раза. При этом чиновники крымского правительства умалчивают о массовых сокращениях и других нововведениях одесских управленцев, а также не поясняют низкий уровень доходов аэропорта в промежуток времени руководства нардепа-«регионала» Сергея Васютина.

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике чиновники дружно рапортовали об успехах ПАО «Международный аэропорт «Симферополь».

«Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашему аэропорту «Симферополь», который из года в год наращивает данные поступления, являясь и вправду и по-настоящему прибыльным предприятием», – сказал министр финансов Крыма Николай Скорик, в ноябре прошлого года возглавивший наблюдательный совет ПАО «Международный аэропорт «Симферополь».

Вдохновляет работа аэропорта и руководство Фонда имущества Крыма, распоряжающегося республиканской собственностью. Так, по словам первого зампредседателя Фонда имущества автономии Сергея Карпова, поступления от распределения дивидендов в бюджет Крыма за 2012 год перевыполнено в 2,4 раза только благодаря аэропорту.

«Было установлено в 3,6 млн гривен, а реально в бюджет поступило 8,8 млн гривен. В основном это аэропорт «Симферополь», который и обеспечил данные поступления в виде дивидендов», – заявил он.

Карпов добавил, что в текущем году по предварительным данным аэропорта чистая прибыль аэропорта уже составляет 53 млн гривен при плановом показателе 15 млн гривен.

«В этом году дивиденды также будут перевыполнены», – выразил уверенность зампред Фонда имущества Крыма.

Напомним, в настоящее время на самом деле вся дирекция аэропорта «Симферополь» состоит из выходцев из Одессы – начиная от менеджеров высшего звена и заканчивая бухгалтером. Набсовет ПАО возглавил бывший председатель Одесского облсовета, ранее трудившийся главой правления одесского «Имэксбанка», а ныне крымский министр финансов Николай Скорик. Все счета аэропорта также переведены в одесский «Финбанк».

«Единственный, кто остался из крымских – это заместитель, отвечающий за авиационную безопасность. У нас неприкрыто говорят, что руководит нами то же лицо, что и в аэропорту «Одесса» – Борис Кауфман. И планы на симферопольский аэропорт у него такие же, как и на одесский, – рассказал «Новому Региону» в декабре прошлого года сотрудник аэропорта. – Во-первых, идёт бешеное сокращение сотрудников. Если в начале года их было 1300 человек, то на начало 2013 года должно остаться 650. Сокращают все премии, оклады, урезают социальный пакет, хотя предприятие не убыточное и государственное. Кроме того, повысили цены на обслуживание прилетающих и улетающих самолетов. VIP-зал был сдан в аренду за 10 млн. гривен фирме брата Кауфмана, хотя до аренды аэропорт на нем зарабатывал 17 млн.. Обслуживание всех чартерных рейсов отдали одесским компаниям. И так во всем. Никто не ставит целью дать заработать государству – деньги идут мимо кассы».

Кроме того, как утверждает работник авиаиндустрии, согласно отчетам за 9 месяцев 2012 года аэропорт заработал на 50 млн. гривен больше, чем в прошлом, а налогов заплатил ровно столько же, сколько и в 2011 году. «Опять заговорили о реконструкции аэропорта. Причем, якобы уже есть некая голландская компания, которая будет этим заниматься. Но зачем реконструировать аэропорт, строить новые залы, как предусмотрено проектом? В конце 80-х аэропорт обслуживал около 5 млн. пассажиров в год, в 2010 году – 1 миллион. 9 месяцев в году терминалы стоят полупустые. Существующих в симферопольском аэропорту площадей хватит ещё на 15 лет», – утверждал собеседник агентства, заверяя, что намерения реконструировать аэропорт – это всего лишь способ прибрать к рукам приносящее доход имущество: инвесторы потребуют от государства гарантий возврата инвестиций в виде имущества аэропорта.

«Есть часть имущества, которая по закону не может быть приватизирована – например, взлетные полосы. Эта часть, по одесскому примеру, отойдет государству и будет обслуживаться из рук вон плохо. Остальным завладеет потенциальный инвестор. Это фактически патент на разграбление», – резюмировал собеседник.

Как сообщала газета «Зеркало недели», в середине ноября 2012 года проект нидерландской компании Van den Akker Holding B.V. выиграл конкурс по реконструкции аэропорта «Симферополь» – второго по пассажиропотоку аэропорта в стране. Проект стоимостью в 500 млн гривен получила фирма, уставной капитал которой составляет всего 18 тыс. евро. Единственным её конкурентом была неназванная компания из Литвы, утратившая интерес ещё до завершения конкурса.

«Представители этой компании в итоге не явились на конкурс. Им звонили, но не смогли дозвониться», – объяснили отсутствие конкуренции в Республиканском комитете Крыма по транспорту и связи.

Проект Van den Akker Holding содержит классический набор предложений: возведение терминального комплекса в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы, увеличение пассажиропотока до 4 млн человек в год, возведение многоуровневого паркинга, отелей, офисных сооружений. Предполагается, что инвестор создаст с аэропортом совместное предприятие, куда первый войдет деньгами – 45-50 млн евро, а второй имуществом – аэровокзальным комплексом и инфраструктурой.

Ранее конкурсная комиссия при Совете министров Крыма по выбору потенциального инвестора для реконструкции аэропорта «Симферополь» рекомендовала проект нидерландской компании Van den Akker Holding B.V.

«Зеркало недели» купило выписку из реестра Торгово-промышленной палаты Нидерландов. Выяснилось, что «Van den Akker Holding» – это маленькая частная компания с ограниченной ответственностью (B.V.), её уставный капитал составляет минимальную для регистрации сумму в 18 тыс. евро. В штате, как следует из реестра, всего один человек. Компания была основана в 2004 году, последнее изменение в реестр вносилось в 2009-м, а вот финансовый отчет за 2010 год был сдан только в начале 2012-го. Учредитель и директор в одном лице – это г-н Ваутер ван ден Аккер (van den Akker, Wouter).

Сайт «Van den Akker Holding» находится на упрощенном бесплатном хостинге «Google Sites». (https://sites.google.com/site/odsvandenakker/home). Сайт, изначально имевший русскоязычный контент, содержит ошибки в ссылках, какие приводят к открытию другого сайта, уже не на бесплатном сервисе: http://vandenakkerholding.co.nl. Регистратор доменного имени – «Leon Laval, Luxembourg». Но сам сайт «живет» на сервере в Одессе, по адресу: Люстдорфская дор., 140-a, oфис 312.

На заседании конкурсной комиссии в Совете министров Крыма проект «Van den Akker Holding» представлял одессит Алексей Кочанов. Он возглавляет ООО «Одесса эйрпорт девелопмент» – компанию, которая с мэрией Одессы в 2011 году создала СП для реконструкции аэропорта. Соотношения долей в уставном фонде в 473,4 млн. гривен. – 25% и 75% соответственно. При этом мэрия вносит свою долю имуществом аэропорта.

«То есть в Одессе была использована та же форма партнерства, которая предполагается в Симферополе», – резюмирует издание.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля