Последние новости

Реклама

Американская организация борцов за этичное обращение с животными PETA, базирующаяся в штате Вирджиния, за прошлый год умертвила 1600 собак и кошек – то есть, около 90% животных, переданных в их приюты, пишет Зеркало недели.

Как сообщила некоммерческая организация “Центр потребительской свободы” (ССF), не раз доказывавшая PETA, что люди вправе вести тот образ жизни, который им нравится, в 2012 году в приюты PETA было отдано 1100 кошек и 733 собаки.

Из них лишь две кошки и три собаки обрели новых хозяев, 130 животных были направлены в другие приюты, а 1647 зверей (1045 кошек и 602 собаки) были умерщвлены. Статус оставшихся 40 животных непонятен – они помещены в категорию “разное”.

По данным ССF, с 1998 года PETA убила около 30 тыс. животных.

В PETA не опровергли данных ССF, но выразили свое несогласие с такой трактовкой событий, пишет The Daily Mail.

“У нас не было выбора. У животных, которых мы усыпили, не было шансов найти хозяина. Они были больны, стары, агрессивны или имели какие-то другие проблемы”, – прокомментировали ситуацию в организации.

Там также отметили, что животных, какие были здоровы, зоозащитники направили в приюты, более популярные между местных жителей, чтобы питомцев было больше шансов быть замеченными.

PETA известна своими необычными акциями. В частности, в поддержку организации периодически обнажаются звезды под лозунгом “Лучше ходить голым, чем в мехах”. В съемках в разное время участвовали такие звезды, как баскетболист Деннис Родман, актрисы Ким Бэйсингер и Памела Андерсон.

При этом ещё в 2009 году PETA высказала позицию о том, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице или держать больным в приюте, ведь рано или поздно они переполняются и животных, какие так и не попали в хорошие руки, все равно приходится куда-то девать.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля