Последние новости

Реклама

США отказались вводить запрет на продажу оружия

Американские сенаторы исключили пункт об общенациональном запрете продажи боевого автоматического оружия из рассматриваемого палатой законопроекта о контроле за обращением огнестрельного оружия.

Такое решение принял во вторник глава демократического большинства сената Гарри Рид, сославшись на то, что при голосовании в палате законопроект с включенным в него запретом не наберет требующиеся 60 голосов, пишет УНИАН.

В середине января президент США Барак Обама представил программу по снижению уровня насилия, которая предусматривает запрет на продажу боевого автоматического оружия и магазинов повышенной ёмкости. Одновременно демократы в сенате представили аналогичный законопроект.

Также президент и Демократическая партия выступали за ужесточение мер проверки покупателей оружия. “Сейчас законопроект с таким пунктом может набрать максимум 40 голосов. Это не 60, какие требуются (для принятия). Однако я обязан предложить какой-то вариант для голосования всем составом палаты, и именно поэтому я делаю это (исключаю пункт о запрете продаж автоматического оружия)”, – сказал Рид журналистам, отвечая на вопросы о причинах своего решения.

Такой исход можно считать победой “оружейного лобби”в лице Национальной стрелковой ассоциации, которая возражала резко против этого запрета и прилагает массу усилий для того, чтобы законопроект не был принят.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля