Последние новости

Реклама

За 400 долларов любой крымчанин мог мгновенно стать водителем электрокара

На днях сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции задержали по подозрению в вымогательстве и получении взяток двух сотрудников учреждений образования.

Об этом сообщает сектор связей с общественностью крымского главка МВД.

Как сообщил начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в АР КРЫМ полковник милиции Эдуард ОНАЦКИЙ, 12 марта текущего года на взятке попалась 56-летняя заведующая отделением Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра одного из районов автономии. Задержана она была с поличным – в момент передачи денег от мужчины, желающего получить удостоверение о прохождении курсов по специальности «водитель электрокара».

«Сумма, которую озвучила предприимчивая бизнес-леди, составляла 400 долларов США. Именно за данные деньги она пообещала абитуриенту посодействовать и выдать удостоверение без фактического обучения на указанных курсах», — уточнили в милиции.

Кроме того, ранее правоохранители разоблачили во взяточничестве должностное лицо ещё одного учреждения образования.

По информации ОНАЦКОГО, за успешную сдачу экзаменов и получение свидетельств о прохождении учебных курсов по специальности «газосварщик», исполняющая обязанности директора учебно-курсового комбината одного из городов Крыма потребовала денежное «вознаграждение» в сумме три тысячи гривен с каждого желающего абитуриента.

Оперативники УГСБЭП Крыма задержали руководителя комбината во время получения взятки в сумме девять тысяч гривен. Такой «вклад» должен был обеспечить успешную сдачу экзаменов трем слушателям курсов.

В настоящее время территориальными следственными подразделениями оба указанных факта зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований, определена квалификация по ч. 3 ст. 368 («получение взятки») УК Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет с конфискацией имущества.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности со стороны должностных лиц. Досудебное расследование продолжается.

За 400 долларов любой крымчанин мог мгновенно стать водителем электрокара


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля