Последние новости

Реклама

Дело чести: участковый сделал все возможное, для того, чтобы обидчики пенсионера были наказаны по закону

Учитывая небольшие размеры социальных выплат для пенсионеров и инвалидов, пожилые люди знают цену каждой копейке. Поэтому когда 6 марта пенсионер из Сакского района заметил из окна на своем подворье двух парней, по-хозяйски орудующих в поисках металлолома, в негодовании выбежал на улицу и попытался вразумить наглецов. Но состояние здоровья мужчины не позволило ему догнать злоумышленников, стремительно убегавших с принадлежащими ему вещами.

Проведя ревизию, мужчина обнаружил пропажу металлических труб, тесака и жестяного листа, хранившихся во дворе. Огорчению селянина не было предела. И как не переживать, ведь похищенные трубы были куплены впрок для обновления постепенно приходящей в негодность водопроводной системы внутри дома, жестяным листом мужчина планировал заменить часть перекрытия прохудившейся крыши в сарае, а такая вещь как тесак вообще никогда не бывает лишней в доме хорошего хозяина.

Пенсионер узнал в незваных гостях 20-летних односельчан, проживающих на соседней улице. На следующий день, встретив у магазина одного из них, попросил вернуть похищенное. Но его просьбы не возымели должного эффекта. 12 марта пострадавший попросил своего соседа обратиться за помощью к участковому — капитану милиции Виталию Максименко, обслуживающему Кольцовский сельсовет. Участковый инспектор вызвал на место происшествия опергруппу и приступил к своим обязанностям по поиску доказательств вины подозреваемых и восстановлению справедливости.

Спустя всего пару часов бандиты под тяжестью собранных правоохранителями улик признали свою вину. Благодаря работе участкового пенсионеру была возвращена часть похищенного: тесак и лист жести, обнаруженные в доме одного из подозреваемых. А вот трубы бандиты успели сдать на металлолом, выручив за них втрое меньше их реальной стоимости.

Пенсионер, которому ранее не приходилось обращаться в правоохранительные органы, и его приятель, сообщивший о краже участковому, были признательны милиционерам за оперативность и профессионализм.

В настоящее время по факту кражи открыто уголовное производство по ст. 185 УК Украины, проводится расследование. Обидчикам селянина грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля