Последние новости

Реклама

Прокуратура завела дело против главы Нацсоюза писателей и управляющего его имуществом

Прокуратура Ялты начала уголовное производство относительно предприятия Национального союза писателей Украины «Дирекция управления имуществом НСПУ» в лице генерального директора Николая Грицика и председателя НСПУ Виктора Баранова. Об этом сообщают «Украинские Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, данные об этом деле внесены в Единый реестр досудебных расследований 20 февраля. Производство проводится по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса («Самоуправство»).

Издание сообщает, что по информации юристов ООО «Росичи», речь идёт о ситуации, сложившейся вокруг «Дома творчества писателей имени А.П. Чехова» в Ялте. В частности, о неправомерном заключении договора аренды этого предприятия между «Дирекцией управления имуществом НСПУ» и Частным предприятием «Позитив-Юг».

Как отмечают юристы, данный договор был заключен 6 февраля с согласования Баранова. Согласно договору, стоимость имущества Дома творчества писателей имени А.П. Чехова составляет 4 млн 418 тыс 957,9 гривен (552 853 доллара). Юристы уверяют, что эта сумма почти втрое ниже стоимости имущества Дома творчества писателей имени А.П. Чехова, зафиксированного в договоре аренды от 2005 года. Так, согласно договору найма, заключенного НСПУ с ООО «Росичи» в 2005 году, стоимость имущества составляла 7 млн 417 тыс. 590,33 гривен, что по тогдашнему курсу НБУ (5,05 гривен за 1 доллар) составляло 1 млн 468 тыс. 829,76 долл.

Юристы отметили, что имущество Дома творчества писателей им. Чехова, которое состоит из 13 зданий общей площадью более 4700 кв. метров, оценили по стоимости 3-4-комнатной квартиры в Ялте. Представители ООО «Росичи» предполагают, что такую «уценку» можно объяснить только одним: Дом творчества писателей имени Чехова готовят к продаже. Косвенным подтверждением такого намерения является и то, что договор аренды с ЧП «Позитив-Юг» содержит обязательство арендодателя, то есть Национального союза писателей Украины, провести капитальный ремонт зданий Дома творчества писателей имени Чехова. При этом в договоре отмечается, что если в 2005 году, при заключении договора найма с ООО «Росичи», НСПУ наоборот искал сторону, которая могла бы осуществить ремонт зданий, и обязательство по капитальному и текущему ремонту было возложено на ООО «Росичи», то сейчас берется сделать капитальный ремонт самостоятельно.

Юристы указывают на то, что согласно договору, если НСПУ не проведет капитальный ремонт, арендатор имеет право самостоятельно, без согласований, на свое усмотрение провести ремонтные работы. А после этого – требовать у НСПУ компенсации. И если Союз писателей не сможет компенсировать стоимость работ, арендатор имеет право требовать возмещения убытков. То есть, если НСПУ не сможет возместить стоимость ремонтных работ, Союзу писателей придется отдать арендатору имущество Дома творчества писателей имени Чехова, которое оценено всего в 4,4 млн гривен.

В ООО «Росичи» также просят обратить внимание на само ЧП «Позитив-Юг» – предприятие с уставным фондом в 200 гривен, зарегистрированное в квартире в селе Горное. Причем сейчас часть дома, где расположена квартира, площадью 133 кв. м продается за 75 тыс долларов.

Прокуратура завела дело против главы Нацсоюза писателей и управляющего его имуществом

Данные о ЧП «Позитив-Юг»

Прокуратура завела дело против главы Нацсоюза писателей и управляющего его имуществом

Среди видов деятельности – организация отдыха

Прокуратура завела дело против главы Нацсоюза писателей и управляющего его имуществом

Здесь прописано «Позитив-Юг»

Прокуратура завела дело против главы Нацсоюза писателей и управляющего его имуществом

Часть дома продается в недостроенном состоянии


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля