Последние новости

Реклама

Крымские правоохранители задержали «на горячем» сбытчиков фальшивых гривен

Подделка денег во все времена и во всех странах была одним из самых прибыльных видов криминального «ремесла». Несмотря на  ответственность перед действующим законодательством, охотников за быстрой и легкой добычей всегда было достаточно. И сейчас находятся мастера-фальшивомонетчики, которые  ловко применяют свои таланты с целью незаконного обогащения.

На днях Управлением Государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции была разоблачена и задокументирована преступная деятельность группы фальшивомонетчиков, какие изготовляли и сбывали поддельные денежные купюры на территории Феодосии.

Изготовителями «липовых» гривен оказались двое молодых мужчин возрастом 28 лет. Бандиты изготавливали деньги на обычном цветном принтере, а  на фальшивые купюры отоваривались у доверчивых продавцов.

 — Фальшивые деньги стали появляться в торговой сети города. Мужчины расплачивались поддельными купюрами номиналом 50, 100 и 200 гривен за различные товары, получая сдачу уже настоящими деньгами, — комментирует начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий.

Ловкачи были задержаны с поличным при попытке в новый раз сбыть поддельные денежные купюры в сумме 500 гривен.

 — В ходе санкционированных обысков по месту жительства задержанных правоохранители изъяли системных блок и два цветных принтера, а также денежные средства с признаками подделки. В настоящее время установлено семь мест сбыта фальшивок, — рассказал Эдуард Анатольевич.

Следственным отделом Феодосийского горотдела милиции данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований, определена квалификация по ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег) Уголовного кодекса Украины.  Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности подозреваемых.

За подделку денег подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля