Последние новости

Реклама

Компенсацию за моральный ущерб министру обороны собирали мелочью

Министр обороны Украины Павел Лебедев желает через суд взыскать с журналиста Янины Васьковской 80 тыс. гривен за моральный ущерб, причинённый публикацией. Севастопольцы вышли на пикет у здания Ленинского районного суда в поддержку журналиста и организовали сбор денег для министра мелкими монетами.

Иск в суд был подан из-за публикации материала на сайте агентства «Новый регион» о том, что рентгенаппарат для горбольницы #9 был куплен на средства госбюджета, а не «Фондом социально-экономического развития Севастополя» П.Лебедева. Пресс-служба Фонда опровергла информацию о том, что летом 2012 г. сообщала о покупке оборудования. В качестве компенсации за моральный ущерб, унижение чести, достоинства и деловой репутации истец требует взыскать с журналиста 80 тыс. гривен. Неравнодушные севастопольцы решили собрать данную сумму мелкими монетами.

Пикет у здания суда прошёл в день заседания, 4 марта. Участники акции приносили с собой мелочь по 1, 2 и 5 копеек и складывали в приготовленные три трехлитровые стеклянные банки. К концу пикета все они были почти полными.

«Общество защищает не столько меня как журналиста, а свое право иметь трибуну, иметь свободный доступ к СМИ», — сказала Я.Васьковская, поблагодарив всех, кто пришел её поддержать.

Заседания суда не прошло, представители истца на суд не явились и подали ходатайство о переносе слушаний. Следующее заседание назначено на 22 марта.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля