Последние новости

Реклама

Дельфинов, попавших в ледовый плен у крымского берега, спас ветер

Ленино, Март 28 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Крупную стаю дельфинов, попавших во вторник в ледовый плен в Казантипском заливе Азовского моря (Ленинский район Крыма), спасла от гибели сама природа. Изменившийся ветер отогнал лед от берега и создал проходы к открытой воде.

Об этом сообщает пресс-служба Крымского главка МЧС Украины.

Всю ночь в Ленинском районе шла подготовка к спасательной операции, на случай, если лед начнет прижимать морских млекопитающих к суше. К месту происшествия немедленно выехали начальник Главного управления МЧС Украины в Крыму, оперативные группы Феодосийского городского и Ленинского районного управлений МЧС. Кроме того, спасатели привлекли восемь единиц техники и 38 человек личного состава для проведения мероприятий по недопущению гибели животных и проведения мониторинга.

В Ленинский район также прибыли представители Рескомприроды, природоохранной прокуратуры и других ведомств. Ответственные службы приступили к разработке планов по спасению животных и пришли к выводу: если дельфинов будет выбрасывать на берег, животных придется загружать в машины и транспортировать в безопасное место.

«Из-за нагонных явлений лед пришел в Казантипский залив и запер в ловушке азовских дельфинов, которые пришли в залив при достаточно низкой температуре, возможно, охотились за селедкой. По подсчетам рыбинспекции стадо насчитывает около 60 голов, и было рассредоточено в трех полыньях. <…> К утру произошло чудо, помогла природа», – цитирует пресс-служба спасателей слова доцента кафедры зоологии Таврического национального университета им. Вернадского Павла Голдина.

Около 5.00 утра изменилось направление ветра с южного на северный, во льдах образовались проходы и дельфины смогли выйти в море.

В настоящий момент проводится патрулирование прибрежной территории и обследование Казантипского залива на моторной лодке.

Пока не выявлено дельфинов, которые нуждаются в помощи.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля