Последние новости

Реклама

Директору института «Магарач» угрожают расправой за смену руководителя подшефной агрофирмы

Семье директора Национального института винограда и вина «Магарач» Анатолия Зотова поступают угрозы расправы в случае, если он не напишет заявление об увольнении или не восстановит в должности руководителя ГП Агрофирма «Магарач» М.Черпака. По мнению окружения Зотова, угрозы исходят от руководства Министерства аграрной политики Украины и связаны с желанием продать знаменитую торговую марку и уничтожить сам институт.

Как сообщил «Новому Региону» юрисконсульт ГП АФ «Магарач» Сергей Марюшин, 27 февраля в середине дня Зотову в больницу позвонила жена и сообщила о звонке на её телефон с угрозой расправиться с ними и отобрать у них бизнес, если Зотов до 28 февраля не напишет заявление об увольнении с должности директора НИВиВ «Магарач», либо не подпишет контракт с М.В.Черпаком как с руководителем ГП Агрофирма «Магарач».

Марюшин утверждает, что угроза исходит от властных и околовластных должностных лиц Министерства аграрной политики Украины – министра Николая Присяжнюка, его поверенного в делах «Магарача» Ростислава Мошинского, вице-премьера Крыма Георгия Псарева (курирует Южный берег Крыма), самого Черпака и других.

Юрисконсульт сообщил, что Черпак был уволен с должности директора ГП АФ «Магарач» приказом Зотова от 22 февраля. 25 февраля данный приказ был оглашен на общем собрании коллектива агрофирмы в селе Вилино. Другим приказом директором агрофирмы назначена Светлана Лаптева.

Марюшин рассказал, что 23 ноября 2012 года некто Ростислав Мошинский, действуя от имени министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка, представил коллективу агрофирмы нового директора, риелтора по недвижимости М.В.Черпака. Впоследствии выяснилось, что Черпак представлял интересы эстонской частой фирмы «Magarach OU» (на протяжении нескольких лет владела торговой маркой «Магарач», которую удалось вернуть по суду только в 2012 году после возбуждения ряда уголовных дел, – прим. «НР»).

В первые же дни после назначения – с 26 по 30 ноября Черпак уволил всех ведущих специалистов агрофирмы (12 человек), заменив их на людей, представляющих эстонскую фирму, и полностью остановил всю хозяйственную деятельность предприятия.

Собрание Ученого совета института 23 января признало деятельность Черпака неудовлетворительной и обратилось в Национальную академию аграрных наук с требованием о его увольнении.

Марюшин добавил, что по состоянию на 6 февраля установленная сумма убытков от деятельности Черпака и эстонских рейдеров составила 8 млн 78 тыс гривен.

«Истинными целями вышеупомянутых лиц является не путь стабилизации работы предприятия и выпуска высококачественной продукции, а возврат торговой марки «Магарач» в собственность Эстонии, выпуск под нею фальсификата и отчуждение через банкротство государственной собственности – винзавода, недвижимости, земли», – заключил юрисконсульт агрофирмы.

Напомним, в 2005 году руководство НИВиВ «Магарач» бесплатно передало ТМ «Магарач» частной эстонской компании «Magarach OU». Кроме того, была разрушена исследовательская база института; площадь виноградников в агрофирме «Магарач» уменьшилась почти на 245 гектаров, а кредиторская задолженность предприятия составила свыше 12 млн. гривен.

История взаимоотношений института с эстонцами началась в 1999 году, когда между производственной базой института «Магарач» и эстонской частой фирмой «Magarach OU» был заключен контракт о совместной инвестиционной деятельности, по которому 49% (на сумму 49 000 долларов) принадлежало эстонской стороне и 51% – агрофирме (на сумму 51 000 долларов – стоимость всей производственной базы ГП Агрофирма «Магарач»). При этом стоимость всей производственной базы ГП АФ «Магарач» была занижена более чем в 100 раз.

В 2006 году к данному контракту без экспертной оценки и даже не по остаточной стоимости присоединена 341 единица оборудования ГП АФ «Магарач» в селе Вилино (то есть, вся агрофирма), а представители эстонцев заняли все руководящие посты в агрофирме с правом распоряжения её собственностью и активами.

В мае 2011 года было открыто уголовное дело по факту передачи ТМ «Магарач» в собственность эстонской «Magarach OU».

К декабрю 2011 года, когда директором агрофирмы «Магарач» был назначен Цыганский, кредиторская задолженность предприятия составляла 20 млн 463 тыс гривен, долг по зарплате за 5 месяцев – 1 млн 600 тыс гривен, были арестованы все счета предприятия, отключена электроэнергия, остановлено производство и даже очистные сооружения.

К ноябрю 2012 года, когда директором был назначен Черпак, предприятию удалось справиться со всеми проблемами и вернуть торговую марку.

Ростислав Мошинский, фактически поставивший Черпака директором агрофирмы по установке министра аграрной политики Николая Присяжнюка, получил широкую известность в 2005 году как директор Государственного комплексного торгового предприятия «Крещатик» (учреждено Министерством аграрной политики Украины для управления своим имуществом), когда при выполнении судебного решения о принудительном выселении Международного гуманитарного университета (Одесса) и «Виват, Фемида» Сергея Кивалова из арендуемого ими помещения в центре Киева были найдены документы Центральной избирательной комиссии периода президентских выборов 2004 года, свидетельствующие о фальсификациях.

Позже в бытность министром АП социалиста Александра Баранивского Ростислав Мошинский фигурировал в ряде скандалов, связанных с финансовыми махинациями в ведомстве.

Примечательно, что другой Мошинский – Александр в январе 2013 года оказался в центре скандала с застройкой спорных земель алупкинского детского противотуберкулезного санатория имени Боброва и сносом якобы незаконного строения по соседству с особняком Виктора Медведчука.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля