Последние новости

Реклама

Стрелок палил из пистолета, опасного для самого себя

Джанкойский пригородный вокзал и прилегающие к нему улицы в обеденный час 25 января были похожи на растревоженный муравейник. Когда наряд сотрудников линейного отдела милиции решил проверить документы у прибывшего на электричке Симферополь-Новоалексеевка человека, стражам порядка казалось, что он пьян. На выходе из вокзала правоохранители попытались остановить парня, однако тот рванул вперед, головой разбил вдребезги стеклопакет одной из вокзальных дверей и побежал по улице Ленина, отстреливаясь.

Первым на пути пуль оказался майор райотдела, получив легкое ранение в живот. Убегая, приезжий успел выстрелить ещё 4 раза, пока пистолет не заклинило, а в ответ патруль дважды сделал предупредительные выстрелы. Затем погоня прекратилась — на ближайшем перекрестке стрелка сбили с ног вызванные на подмогу милиционеры.

— Он петлял по улице, направляя во все стороны пистолет, — рассказали очевидцы произошедшего. — В это время там шли школьники, какие перепугались, а одна женщина вообще потеряла сознание.

Как удалось выяснить «Газете» через сотрудников милиции, стрелявшим оказался житель Симферопольского района, 1986 года рождения. Использовал стартовый пистолет «Зораки 914» турецкого производства, переделанный под стрельбу травматическими патронами. А побежал потому, что испугался — милиция обнаружит оружие, ношение которого запрещено.

— По факту ЧП начато уголовное производство, — сообщили «Газете» в прокуратуре АР КРЫМ. — Действия квалифицированы по части второй, статьи 342 УК. Задержанному грозит от 5 до 12 лет тюрьмы. Одновременно проверяется правильность действий милиционеров при задержании.

Оружие, из которого «джанкойский стрелок» ранил милиционера, «Зораки 914», сертифицирован в Украине, как стартовый пистолет для стрельбы холостыми патронами калибра 9 миллиметров. Выполнен из сплава: цинк-алюминий-медь. До 2009 года был в свободной продаже, теперь его можно купить лишь через интернет, незаконно. Стоимость — около $200. На интернет-форумах можно почерпнуть информацию о том, как его «улучшить» для стрельбы травматическими патронами: для этого необходимо избавиться от заглушки на конце ствола. При этом, согласно стандартам, он не становится огнестрельным оружием. Однако, как предупреждают оружейники, стрельба не холостыми патронами чревата последствиями: после трёх-четырех выстрелов в cтвoлe пoявляeтcя тpeщинa, и дaльнeйшee иcпoльзoвaниe оружия oпacнo для жизни самого стрелка.

Денис Иванков


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 февраля 2013 | Разделы: События
27 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля