Последние новости

Реклама

Миссия Кокса-Квасьневского просила Януковича о помиловании Луценко

Наблюдательная миссия Европейского парламента в составе бывших президентов Европарламента Пэта Кокса и Польши Александра Квасьневского просила президента Украины Виктора Януковича о помиловании экс-главы МВД Украины Юрия Луценко.

“Мы с Коксом обратились к президенту Януковичу помиловать Луценко”, – сообщил А.Квасьневский на 9-й инвестиционной конференции инвесткомпании “Драгон Капитал” в среду в Киеве.

Они аргументировали свое предложение тем, что экс-министр уже отбыл половин срока и его дело не столь серьезно.

А.Квасьневкий также подчеркнул, что в марте Европарламент ожидает от их миссии о прогрессе в отношении наблюдений за делами Ю.Луценко и экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Если их не будет, то миссия может быть прекращена.

“Эти два дела (Луценко и Тимошенко – ИФ) можно решить, и пришло время это сделать”, – считает он.

Ю.Луценко задержали 25 декабря 2010 года.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе данный приговор.

31 августа 2012 года экс-министра этапировали в Менскую колонию для отбывания наказания.

Как писало польское издание “Gazeta Wyborcza”, В.Янукович в ходе встречи со своими польским и словацким коллегами Брониславом Коморовским и Иваном Гашпаровичем в г.Висла в Польше в феврале пообещал им значительно улучшить условия содержания осужденной Ю.Тимошенко, а Ю.Луценко – освободить из заключения.

Сам экс-глава МВД не собирается просить о помиловании у президента Украины.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля