Последние новости

Реклама

Балаклавский районный суд Севастополя вынес решение по делу о драке на Ближнем пляже в Балаклаве. Это происшествие активно обсуждалось интернет-сообществом Севастополя. Причем перепалка сторонников участников конфликта была не менее агрессивной, чем сама драка.

Спасатель на пляже в Балаклаве заступился за женщин и попал под суд

В августе 2011 года в Балаклаве на пляже «Ближний» произошла драка. Спасатель пляжа ударил мужчину деревянной палкой по лбу и сломал ему нос и зуб.

Обвиняемый на заседании суда свою вину не признал. Он рассказал, что в тот день нес службу, и около 18.00 заметил группу четырех пьяных парней, которые вели себя агрессивно. Они стали приставать к женщинам, отдыхавшим неподалеку в баре, и мужчина поспешил на помощь дамам. На вопрос спасателя: «Что происходит?» один из парней ударил его в лицо. Спасатель понял, что силы неравные, отбежал в сторону и, взяв в руки деревянную палку, ударил ею обидчика по голове. Подсудимый пояснил, что это была самооборона.

На суде допросили пострадавшего. По его словам, ситуация выглядела так. Он и его друзья отдыхали на пляже, а потом зашли в бар, чтобы выпить пива. За соседним столиком сидели девушки, которые начали словесную перепалку с компанией парней. Одна из девушек пригрозила: «У вас будут проблемы, когда придет мой муж». Когда в баре появился пляжный спасатель, к компании подошел еще один мужчина и ударил пострадавшего в плечо. Завязалась потасовка, во время которой он получил еще один удар — в лицо палкой.

Администратор бара, в котором произошла драка, рассказал, что пытался успокоить разгорячившихся мужчин. Но потерпевший его ударил. И вообще, вся эта компания была сильно пьяна и провоцировала конфликт.

Участницы конфликта, которые отдыхали в баре — мать и дочь — тоже выступили на суде в качестве свидетелей. Женщина рассказала, что потерпевший начал делать ей непристойные предложения. На это она сделала ему замечание, что она намного старше его. Парень продолжал дебоширить. Дочь женщины попросила помощи у администратора бара и подошедшего спасателя, а сами спрятались за барную стойку и драки не видели.

Суд пришел к выводу, что инициатором конфликта были потерпевший и его друзья. А действия подсудимого расценил как умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании морального вреда в 5000 гривен суд счел необходимым удовлетворить частично. Спасатель, защищавший девушек должен оплатить потерпевшему половину суммы в счет возмещения морального вреда. Кроме того, мужчине назначили наказание — год ограничения свободы. В течение этого времени он не может свободно передвигаться по стране, выезжать за ее пределы, должен сообщать о месте жительства и работы уголовно-исполнительной инспекции. И не совершать правонарушений.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля