Последние новости

Реклама

Крым лидирует по привлечению международной технической помощи

Доноры международной технической помощи проявляют повышенный интерес к Крыму, который лидирует между регионов Украины по привлечению финансирования. Об этом сегодня на заседании Совета министров АР КРЫМ сообщила министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба.

В 2012 году в Крыму работали 74 проекта международной технической помощи, из них 28 проектов завершены, 46 продолжают действовать. Сумма финансирования составила 73,7 млн. гривен. Основные партнеры: Германия, США, Швейцария, Канада, Турция, Норвегия, Великобритания, Швеция. Больше всего проектов было реализовано в сфере образования и науки – 23. Наибольший объём донорских средств был направлен на развитие социальной инфраструктуры – 38,5 млн. гривен. По привлечению международной технической помощи лидируют Евпатория, Феодосия, Столица Крыма, Джанкойский, Бахчисарайский, Белогорский районы. Слабая активность в Джанкое, Алуште и Саках. Больше всего средств направлено в Бахчисарайский (9,7 млн. гривен.) и Сакский (9,2 млн. гривен.) районы.

Во втором квартале текущего года планируется провести Форум доноров международной технической помощи.

Напомним, первый Форум доноров международной технической помощи прошёл в Симферополе в мае 2012 года. В Форуме доноров приняли участие около 200 человек, в том числе представители 30 международных организаций.

СПРАВКА. Международная техническая помощь – это финансовая и нефинансовая помощь, которая предоставляется на безвозвратной основе международными организациями для решения местных проблем, в основном социальных. МТП предусматривает обязательное софинансирование и не направлена на получение прибыли.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля