Последние новости

Реклама

Хитрый ялтинец организовал свою интернет-подсеть под носом у провайдера

Ялтинский городской суд Крыма вынес приговор 23-летнему местному жителю, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361 («несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи») УК.

Четыре года подряд молодой человек, трудившийся системным инженером в одной из частных фирм столицы южнобережья, осуществлял незаконное подключение к телекоммуникационным системам одного из интернет-провайдеров Ялты, передаёт пресс-центр ГУ СБУ в АР КРЫМ.

Еще в 2008 году он заключил с фирмой договор, согласно которому по месту его жительства было установлено оборудование, позволявшее ему, как потребителю, работать с различными интернет-сетями.

«Насладившись высокоскоростным интернетом, «продвинутый» пользователь решил не останавливаться на достигнутом, и перешел от чистого потребления интернет-услуг к финансовом заработкам за счёт компании, так любезно подключившей его к интернету», — отметили в ведомстве.

Переговорив с соседями по дому и заручившись их горячим желанием получить доступ к дешевым телекоммуникационным услугам, ялтинец втайне от своего провайдера организовал незаконную интернет-подсеть. Для этого на основном маршрутизаторе он прописал аккаунт доступа (логин и пароль), официально выданный одному из абонентов компании для доступа к сети интернет. После чего «щедро» и, конечно же, не бесплатно, поделился данными со своими соседями.

«Таким образом, благодаря «находчивости» системного инженера, пять квартир одного дома несанкционированно использовали трафик интернет-провайдера, который о таком обилии клиентов даже и не подозревал», — пояснили в СБУ.

Вскрыть преступную схему удалось сотрудникам ГУ СБ Украины в АР КРЫМ. Суд учел доказательства, собранные оперативниками СБУ, и признал молодого человека виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 361 УК Украины. Системный инженер оштрафован на одиннадцать тысяч гривен. Программные и технические средства, с помощью которых было осуществлено несанкционированное вмешательство в автоматизированные системы интернет-провайдера, конфискованы в доход государства. Приговор вступил в законную силу.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля