Последние новости

Реклама

Симферополь на пороге мусорного коллапсаСимферопольский полигон ТБО на самом деле исчерпал свои возможности по размещению отходов: в сентябре-октябре город останется один на один с проблемой, куда девать мусор? На полигоне по состоянию на январь 2013 года захоронено более 26,5 млн. куб м. отходов. Об этом сообщает пресс-служба ООО «СИМЭКО» — концессионера имущественного комплекса Симферопольского полигона ТБО.


Со стороны Концессиедателя- Исполкома Симферопольского городского совета не был выполнен ключевой пункт 7.7. Договора по предоставлению земельных участков для комплексного обеспечения работы сортировочной линии. Построенная и прошедшая предварительные технологические испытания линия с 2010 года простаивает, участок площадью 2,5 га не оборудуется для размещения прессованных отходов. Протокольные решения совещаний, в том числе и с участием заместителя Председателя Совета Министров АР Крым Абдуллаева А.Р., не выполнены.

Все это привело к тому, что по состоянию на начало 2013 года не решена главная задача концессионного договора: нагрузка на действующие карты полигона не уменьшается.

В целях изучения предельных возможностей существующих карт полигона, в 2011 году институт КрымГИИНТИЗ по заказу ООО «СИМЭКО» провел исследования и разработал «Техническое заключение о возможном размещении объемов складируемых ТБО на существующем полигоне в г. Симферополе». В соответствии с Заключением, за промежуток времени с 2011 по 2013 год на полигоне можно разместить 2600 тыс. куб.м отходов в неуплотненном состоянии при условии, что сортировочная линия начнет работать не позднее июля 2012 года. В 2011- 2012 годах на полигоне было размещено около 2 млн куб.м.отходов. Таким образом, возможности размещения отходов на полигоне в 2013 году ограничены объёмом 600- 700 тыс.куб. метров. Ориентировочно данный показатель будет достигнут в августе- сентябре 2013 года. В соответствии с выводами Заключения, после этого складирование отходов на действующих картах полигона должно быть прекращено и выполнена техническая и биологическая рекультивация.

На территории полигона имеется земельный участок площадью 2,5 га, в настоящее время не используемый. Целевое предназначение участка — размещение прессованных отходов после сортировочной линии. В 2001 году институтом КрымГИИНТИЗ был разработан Рабочий проект «Закрытие Симферопольского полигона ТБО и обеспечение его эксплуатации на промежуток времени выполнения работ по рекультивации и консервации». Данный проект находится в УЖКХ Симферополя и предусматривал, в том числе, обустройство прирезанного участка: устройство изолирующего слоя, возведение приемников фильтрата, насосной станции, испарителей. В 2011 году по заказу ООО «СИМЭКО» КрымГИИНТИЗ откорректировал рабочий проект на прирезаемом участке Симферопольского полигона ТБО. При сохранении целевого назначения участка уточненная по состоянию на 2011 год стоимость работ по его подготовке к складированию отходов в прессованном виде составляет около 10 млн. гривен. В 2010- 2011 годах ООО «СИМЭКО» построило дорогу с твердым покрытием к участку, произвело его обваловку, планировку, отсыпку и уплотнение глиняного слоя. На этом работы были приостановлены в связи с отсутствием положительного заключения комплексной экспертизы рабочего проекта и не согласованием источников финансирования дальнейших работ.

Причиной отсутствия положительного заключения комплексной экспертизы является отсутствие документов, подтверждающих право «СИМЭКО» на пользование земельным участком, а также несоответствие санитарно- защитной зоны требованиям ДБН В.2.4-2-2005 «Полигоны твердых бытовых отходов. Основные положения проектирования». Вместо установленной зоны в 500 м. до жилых строений, фактическое расстояние от края прирезанного участка до ближайшего дачного строения составляет 110 м. В то же время вокруг всего полигона санитарно- защитная зона не соответствует требованиям ДБН, а если подходить формально, то даже противоположная граница прирезанного участка находится в 460 (!) метрах от дачных участков.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2013 | Разделы: События
25 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля