Последние новости

Реклама

Симферопольский полигон ТБО может исчерпать свои возможности уже в этом году

Ко второй половине 2013 года Симферопольский полигон ТБО может полностью исчерпать свои мощности. Для того, чтобы спасти ситуацию, следует срочно решить задачу поиска финансирования линии сортировки отходов, и ввода в строй прирезанного участка для размещения прессованных «хвостов» после сортировки.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ООО «СИМЭКО», являющейся концессионером полигона. В частности, компания напоминает, что в целях изучения предельных возможностей существующих карт полигона, в 2011 году институт КрымГИИНТИЗ провел исследования и разработал «Техническое заключение о возможном размещении объемов складируемых ТБО на существующем полигоне в г. Симферополе». В соответствии с Заключением, за промежуток времени с 2011 по 2013 год на полигоне можно разместить 2600 тыс. куб.м отходов в неуплотненном состоянии при условии, что сортировочная линия начнет работать не позднее июля 2012 года. В 2011- 2012 годах на полигоне было размещено около 2 млн куб.м.отходов. Таким образом, возможности полигона в 2013 году ограничены объёмом 600- 700 тыс.куб. метров. Ориентировочно данный показатель будет достигнут в августе- сентябре 2013 года.

В то же время, на территории полигона имеется земельный участок для захоронения прессованных отходов сортировочной линии площадью 2,5 га, который в настоящее время не используется. Уточненная по состоянию на 2011 год стоимость работ по подготовке участка составляет около 10 млн. гривен. Подготовительные работы были приостановлены в связи с отсутствием положительного заключения комплексной экспертизы рабочего проекта и не согласованием источников финансирования дальнейших работ.

Причиной остановки стало отсутствие документов, подтверждающих право «СИМЭКО» на пользование земельным участком, а также несоответствие санитарно- защитной зоны требованиям государственных строительных норм. Вместо установленной зоны в 500 м. до жилых строений, фактическое расстояние от края прирезанного участка до ближайшего дачного строения составляет 110 м. В то же время вокруг всего полигона санитарно- защитная зона не соответствует требованиям ДБН, а если подходить формально, то даже противоположная граница прирезанного участка находится в 460 метрах от дачных участков.

В связи с этим, компания считает, что местные власти должны ходатайствовать перед Минздравом Украины о согласовании в исключительном порядке сокращенной санитарно- защитной зоны. «Нерешенность сегодня проблемы Симферопольского полигона ТБО может обернуться тем, что в сентябре-октябре с.г. город останется один на один с проблемой: куда девать мусор?» – говорится в сообщении.

Кроме того, нужно решить и задачу источников финансирования запуска сортировочной линии и обустройства прирезанного участка, отмечают в компании.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля