Последние новости

Реклама

Бесславные ублюдки живут лучше героев Украина — странная страна, в которой предателям Родины власти воздают почести, а настоящих героев попросту не замечают, оставляя их один на один со своими проблемами. В День защитника Отечества и следующий годовщины создания Советской Армии и ВМФ наша газета решила сравнить уровень государственного обеспечения фашистских прихвостней из УПА и ветеранов Великой Отечественной войны. А разобраться нам в этом помог доцент, кандидат политических наук Виктор АФАНАСЬЕВ.

Нездоровый перекос

Проблема эта далеко не надуманная и остро стоит на повестке дня ровно столько времени, сколько существует независимая Украина.

- От государственных чиновников часто можно услышать сетования на скудный госбюджет, дефицит Пенсионного фонда и тому подобные причины, какие, по их словам, не позволяют обеспечить достойный уровень пенсии ветеранам войны, — отмечает эксперт. — Сегодня размер гособеспечения ветеранов на Украине — один из самых низких в Европе. Например, с этого года вступил в действие закон «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Льготы, предусмотренные им для инвалидов I группы Великой Отечественной войны, распространяются и на участников боевых действий и инвалидов войны II и III групп, которым исполнилось 85 лет. Максимальное увеличение пенсии по этому закону составит 221, а минимальное — 88,4 гривны. Очевидно, что в условиях ожидаемого роста цен на продукты и лекарства подобное увеличение не является существенным.

По словам Виктора Афанасьева, в парламенте страны некоторые народные избранники по-своему оценивают статус ветерана Великой Отечественной войны. Таким образом, крымский «свободовец», нардеп, член парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Эдуард Леонов подготовил законопроект о льготах для бывших коллаборационистов ОУН-УПА (наша газета подробно рассказывала об этой позорной инициативе в материале «Бесславным ублюдкам» — льготы?» от 13 февраля с. г.). Мотивируя свою инициативу, Леонов заявил, что на западе страны местная власть помогает ветеранам национально-освободительного движения, однако многим воинам УПА, какие проживают в восточных и южных областях, нужно «отдать надлежащий почёт».

- К большому сожалению, в Крыму республиканская и местная власть не заботится о настоящих героях — ветеранах Великой Отечественной войны — с тем же рвением, как это делают местные власти на Западной Украине, помогая бандеровцам, — отмечает эксперт.

Крымская слабохарактерность

- Поразительно, однако факт: львовские и ивано-франковские власти установили для пожилых бандеровцев доплату к пенсии, более чем в два с половиной раза превышающую выплату ко Дню Победы в Крыму инвалиду войны первой группы, — говорит Виктор Афанасьев. — Льгота на оплату услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) для оуновцев во Львове и Ивано-Франковске превосходит даже тот уровень, который установлен законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». До каких же пор украинский парламент, а с ним органы местной власти будут терпеть ситуацию, при которой коллаборационисты получают выплаты и льготы, многократно превышающие уровень, установленный государством для настоящих защитников — ветеранов Великой Отечественной войны? Решать вопрос благосостояния ветеранов сегодня можно на трёх уровнях — государственном, региональном и местном. Ещё два года назад гарант Конституции обещал ветеранам Великой Отечественной войны повысить пенсии на 25%, правда, к 2015 году. Увеличение запланировано прямо на промежуток времени предвыборной кампании и может послужить неплохим пиаром для её кандидатов в президенты. Для участников войны и боевых действий, возраст которых уже перевалил за 86 лет, это вряд ли послужит серьёзным утешением, — говорит эксперт.

Чего не хватает крымскому парламенту и городским Советам полуострова больше — бюджетных денег или политической воли для обеспечения достойной жизни наших ветеранов?

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 февраля 2013 | Разделы: События
23 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля