Последние новости

Реклама

Водителю автобуса, по вине которого погибла крымская семья, дали 8 лет

Вчера в Ялтинском городском суде закончилось оглашение приговора по делу водителя автобуса «Богдан», по вине которого в ДТП на трассе Столица Крыма – Ялта в 2010 году погибли четыре человека. Суд рассмотрел материалы дела и, учитывая отсутствие смягчающих обстоятельств уводителя, огласил приговор — восемь лет лишения свободы в колонии общего режима, передают «Аргументы недели – Крым».

Судебное разбирательство по ДТП длилось два года и восемь месяцев. Адвокат подсудимого пытался убедить суд в том, что ДТП произошло не по вине водителя, а из-за технических неисправностей автобуса и дефектов дорожного покрытия в месте аварии. Но суд не принял во внимание доводы защиты подсудимого и признал его виновным в грубом нарушении правил дорожного движения, повлекших за собой гибель людей.

Напомним, 13 июля 2010 года около 10 часов утра возле стелы международного детского цента «Артек» произошло страшное ДТП: водитель маршрутного автобуса «Богдан», везший туристов из Симферополя, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль ВАЗ — 2106, следовавший из Ялты в Алушту. Удар был такой силы, что «шестерку» буквально подмяло под автобус.

В результате аварии погибли 4 человека: 29-летний водитель легкового автомобиля, его 60-летний отец, 26-летняя невеста и друг семьи. Ещё один пассажир – друг водителя, получив тяжелые травмы таза и бедер, остался на всю жизнь инвалидом. Чудом не пострадали 27 пассажиров автобуса. Невредим остался и водитель «Богдана».

По версии ГАИ, водитель автобуса грубо нарушил правила дорожного движения, решив дать передохнуть двигателю после затяжного подъема.

«Как только автобус пошел на спуск, вопреки всем предостережениям и указаниям, водитель выключил передачу и пустил машину накатом. Естественно, на малых оборотах двигатель не мог обеспечить эффективную работу гидроусилителя руля и тормозной системы», — отмечали тогда в Госавтоинспекции.

Фото УГАИ Крыма


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля